20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Выставку, посвященную Фиделю Кастро, открыли в Смольном

Сегодня в Смольном состоялось открытие выставки, посвященной 55-й годовщине первого визита в СССР лидера кубинской революции, Премьер-министра правительства Кубы, Первого секретаря Единой партии социалистической революции Фиделя Кастро Руса.

В экспозиции представлены 30 картин известного кубинского художника Йосвани Мартинеса Переса. Также подготовлены два стенда, рассказывающих о пребывании Фиделя Кастро в Ленинграде. В церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, представители Ассоциации международного сотрудничества и Общества дружбы с Кубой.

Георгий Полтавченко отметил, что свой первый и самый продолжительный визит в качестве руководителя свободной и независимой Кубы Фидель Кастро совершил именно в нашу страну. Во время поездки его очень тепло встречали во всех городах Советского Союза, в том числе в Ленинграде. В наш город Фидель Кастро прибыл 15 мая 1963 года и в открытом автомобиле проехал по улицам города. «Я прекрасно помню этот день. Вместе со всеми ленинградцами я стоял на Невском проспекте и имел счастье видеть этого замечательного человека. Фидель Кастро всегда воодушевлял людей своим позитивом, оптимизмом. Он для всех был примером служения своему Отечеству и своим идеалам», - сказал губернатор.

Во время визита в Ленинград кубинский лидер выступил перед ленинградцами на стадионе имени Кирова, посетил завод «Электросила», крейсер «Аврора». Вождь кубинской революции побывал в Смольном и оставил запись в книге почетных посетителей. «Ленинград обобщает для нас все, что внесено в историю советским народом. Мы, революционеры всего мира, смотрим на Ленинград как на священное для нас место», - написал Фидель Кастро, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях