18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге с размахом отметят День флага РФ

Основной площадкой празднования станет территория Петропавловской крепости.

День Государственного флага России в Санкт-Петербурге отметят музыкально-поэтическим концертом, ночным лазерным спектаклем и флешмобом с зонтами. Основной площадкой празднования станет территория Петропавловской крепости.

"[Это] инициатива, которую проявили наши писатели и поэты Петербурга. Мы создаем новую традицию, которая позволит еще раз подчеркнуть, что Санкт-Петербург - культурная столица, литературная столица нашей большой страны", - сказал журналистам в преддверии события председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Со сцены, установленной перед Нарышкиным бастионом, в исполнении авторов из Санкт-Петербурга, Липецка, Омска и других городов страны в сопровождении симфонического оркестра прозвучат стихи, посвященные России.

В рамках концерта на территории Петропавловской крепости гости праздника, занявшие места в партере, смогут принять участие в флешмобе с зонтиками белого, красного и синего цветов, которые украшены цитатами современных российских поэтов. Предполагается, что зрители одновременно раскроют зонты в определенной последовательности и таким образом сформируют триколор.

По окончании концерта в полночь состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, после которой празднование продолжит лазерный спектакль "Служу тебе, Отечество мое!", созданный на основе строф современных авторов. "Лазерная транскрипция поэтических произведений, которые будут представлены зрителям - это некая "ожившая" книга, "ожившие" стихи и образы", - рассказала Моренцова. Предполагается, что мероприятие завершится около 01:00 мск.

День Государственного флага РФ установлен 20 августа 1994 года указом президента РФ и ежегодно отмечается 22 августа. Именно в этот день в России был восстановлен исторический трехцветный государственный флаг, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях