20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

На выставке покажут скульптуры Наполеона и Суворова из дрезденского фарфора

Мемориальный музей А.В. Суворова дополнит экспозицию графическими портретами участников наполеоновских войн.

Фарфоровые скульптуры императора Наполеона, императрицы Екатерины II и генералиссимуса Александра Суворова, изготовленные из дрезденского элитного фарфора, покажут на выставке в Санкт-Петербурге. Экспозиция откроется во вторник в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова.

"На выставке представлены не только известные во всем мире изделия: фарфоровые скульптуры Наполеона, офицеров и солдат французской, английской и прусской армий, но и специально для показа в Суворовском музее немецкие мастера создали фарфоровые фигуры прославленного генералиссимуса и императрицы Екатерины II, причем лица исторических персонажей переданы с удивительным сходством", - рассказали организаторы в преддверии события.

Как отмечается, экспозиция декоративного фарфора из Дрездена пройдет в Санкт-Петербурге впервые. Суворовский музей предоставит для выставки графические портреты участников наполеоновских войн с русской и французской сторон.

Фарфоровая мануфактура SP Dresden была основана в 1872 году в предместье Дрездена. Изготовленные на ней изделия неоднократно завоевывали международные награды. В настоящее время дрезденский фарфор продается более чем в 25 странах. Сейчас на предприятии готовят к выпуску серию фарфоровых фигур - генералов и солдат русской армии времен войны 1812 года.

Выставка "Фарфоровая армия Дрезденской мануфактуры" в Мемориальном музее А.В. Суворова организована совместно с фондом "Императорское общество поощрения художеств", она будет доступна для публики до 31 октября, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях