25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Выставку о блокадном Ленинграде представят в «Росфото»

В составе экспозиции – порядка 150 отпечатков и цифровых копий с негативов.

В петербургском музейно-выставочном комплексе «РОСФОТО» представят экспозицию к 75-летней годовщине прорыва блокады. Вниманию зрителя будут представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича. Мастер создавал снимки в блокадном Ленинграде и на Северо-Западном и Ленинградском фронтах в 1941–1944 годах минувшего века.

Так, вниманию зрителя представят фотоработу «Минута затишья», сделанную в 1944 году на Ленинградском фронте, снимок «Пулеметчики меняют огневую позицию», созданный в 1942 году, душераздирающие снимки «Атака» и «Жители блокадного Ленинграда берут воду из канала» 1943 и 1942 годов соответственно и многие другие работы.

В выставочном проекте задействованы Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный музей политической истории России, Центральный государственный архив кинофотодокументов Санкт-Петербурга.

Петербургский зритель сможет ознакомиться с экспозицией с 5 сентября по 7 октября.

Выставка будет представлена в Парадном корпусе музейно-выставочного комплекса «РОСФОТО», пишет сетевое издание «Невские новости».


Мы в популярных социальных сетях