25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В Юсуповском дворце открылась выставка «Искусство на льду»

На выставке представлены материалы из архивов Тамары Москвиной, костюмы ведущих фигуристов России, видеозаписи выступлений, фотографии тренировок. Пространство разделено на две части. На первом этаже представлены личные вещи Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Второй этаж, в свою очередь, посвящен их знаменитым ученикам: Алексею Урманову, Алексею Ягудину, Артуру Гачинскому, Елене Бережной, Антону Сихарулидзе и многим другим.

Организаторов выставки от лица правительства города поблагодарил за проделанную работу вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов.

«Символично, что мы открываем выставку в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца. На коньках здесь, конечно, не катались, но в Юсуповском саду был первый общественный каток, и можно сказать, что именно здесь началась история отечественного фигурного катания. Здесь же проводились первые соревнования, создавались первые школы по этому виду спорта, который не просто вошел в нашу спортивную традицию, но и стал одним из символов страны», - отметил Константин Серов.

Вице-губернатор также обратил внимание на особое значение Петербурга, как центра подготовки спортсменов, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы гордимся нашими традициями. Именно у нас зарождалось олимпийское движение России. Ленинградская-петербургская школа фигурного катания уже давно известна во всем мире. Она воспитала 18 олимпийских чемпионов», - подчеркнул вице-губернатор Константин Серов.


Мы в популярных социальных сетях