19.03.2024
°C
0
$ 91.98
€ 100.24

Работы Ивана Билибина вернулись в Ленинградскую область

Более 200 тысяч посетителей выставки «Иван Билибин. Процветшее древо» ознакомились с предметами из собрания Ивангородского музея и других музеев-филиалов Музейного агентства Ленинградской области.

Выставка проходила в Москве с мая по октябрь 2017 года. В начале ноября произведения художника вернулись из Государственного музея-заповедника «Царицыно» в Ивангородский музей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Торжественное открытие межмузейного выставочного проекта состоялось 12 мая 2017 года в рамках празднования Дней Ленинградской области в Москве в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно». На выставке был представлен 101 экспонат из собрания ГБУК ЛО «Музейное агентство» и музеев-филиалов агентства: Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино». Выставка наглядно показала, как с течением времени изменялось творчество выдающегося русского художника-графика.

Коллекция Ивангородского музея — это крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей художника. В музее хранится свыше 300 предметов из семейной коллекции Билибиных-Потоцких: редкие книги, открытки, театральные эскизы, живопись, графика, иллюстрации к сказкам и былинам, русский лубок, восточная народная картинка, народный костюм, фотографии, документы личного архива и вещи.

 


Мы в популярных социальных сетях