19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге открылась выставка, посвященная 70-летней истории праздничного оформления города к Дню Октябрьской революции

В Инженерном доме Петропавловской крепости состоялось открытие выставки «Праздничное оформление Петрограда–Ленинграда в дни празднования годовщин Великой Октябрьской революции. 1918––1987».

Это четвертая выставка проекта «Вдохновение в красных тонах», объединившего выставочные, издательские, мультимедийные проекты Государственного музея истории Санкт-Петербурга, приуроченные к 100-летию Октябрьской революции. На ней представлены авторские эскизы художественно-декоративного оформления городского пространства, выполненные ведущими архитекторами и художниками своего времени, а также фотографии, живописные и графические произведения, открытки, запечатлевшие празднование юбилеев Октябрьской революции на площадях и улицах Петрограда-Ленинграда на протяжении 70 лет. Большинство экспонатов демонстрируется впервые.

В торжественном открытии выставки приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, архитектор-художник Валентин Гаврилов - автор проекта оформления Невского проспекта к 70-летию Октябрьской революции в 1987 году.

Владимир Кириллов поздравил собравшихся со знаменательной датой в истории нашего города и страны. Он отметил, что представленная на выставке экспозиция отражает дух и эстетику революционной эпохи и создает атмосферу энтузиазма и вдохновения, которые отличали праздничные работы советских художников-оформителей. «Уверен, выставка будет интересна как старшему поколению, которому хорошо знакомы праздники советского периода, так и молодежи – ведь такая большая тематическая выставка позволяет услышать живой голос эпохи, которая была и остается частью нашей общей истории, - подчеркнул вице-губернатор. - И до тех пор, пока мы помним нашу историю, у нас есть будущее!»

В рамках открытия выставки в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялся показ коллекции известного петербургского дизайнера «В красных тонах», которая была создана специально для данного музейного проекта.

Работа выставки, посвященной 70-летнему периоду праздничного оформления города к главному революционному празднику, продлится до ноября 2018 года, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях