29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Область собрала гостей на праздник «завершения весенне-полевых работ»

В деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области cостоялся традиционный татаро-башкирский национальный праздник «завершения весенне-полевых работ» Сабантуй.

От имени губернатора Александра Дрозденко всех присутствующих поздравил заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк: «Сабантуй давно и прочно ассоциируется с такими понятиями как дружба, труд, семья. Его празднование объединило всех жителей нашего многонационального региона и стало замечательной, доброй традицией, позволяющей лучше узнать историю, культуру, народное творчество, ценности татарского и башкирского народов. И конечно, Сабантуй – это радостный, веселый, изобильный праздник, где всегда рады гостям».

На открытии мероприятия национальную композицию исполнил заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин. Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Артур Шайнуров зачитали участникам и гостям приветствия руководителей республик, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Разнообразная программа включала представление татарской и башкирской этнофольклорных деревень, выступление творческих национальных коллективов, канатоходцев, борьбу на поясах «Курэш» на звание абсолютного батыра «Сабантуй-2017», народные игры – бег в мешках, подъем на столб, разбивание горшков «всле​пую», бой мешками на бревне, перетягивание каната. 

Гостям Сабантуя предлагали продегустировать блюда национальной кухни – шашлык, плов, чак-чак, разнообразную выпечку и многое другое. Все желающие могли принять участие в различных конкурсах, посмотреть ярмарку ремесел, а дети – покататься на каруселях и качелях, попрыгать на батутах.

Сабантуй-2017 организовали Татарская национально-культурная автономия при поддержке администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга,  республик Татарстан и Башкортостан. 

 


Мы в популярных социальных сетях