26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Тихвинская летопись — для современников

В выставочном зале «Смольный» Музейного агентства Ленинградской области состоялась презентация книги российского искусствоведа Михаила Мильчика «Тихвин. Город позднего русского средневековья. Очерк градостроительной истории».

В издании подробно изложена градостроительная история Тихвина, воспроизведены изображения Успенского монастыря на иконах, рисунках, литографиях и чертежах. Здесь же представлена реконструкция деревянных храмов посада, приведены старинные планы Тихвина и градостроительный регламент, недавно разработанный для сохранения его исторической части. Кроме того, в приложениях читатель найдет впервые публикуемый каталог всех архитектурных памятников города, характеристику типологических особенностей  деревянных домов  XVII—XIX веков и ранее неизвестные письменные источники по истории города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Все эти материалы помогают представить, как формировался город на протяжении четырехсот лет, какую роль играли в нем монастыри, как он выглядел в далеком и недавнем прошлом. Книга будет полезна историкам и краеведам, преподавателям и старшим школьникам, архитекторам, а также всем, кто любит и изучает культурное наследие нашей страны.

 


Мы в популярных социальных сетях