29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Сохранившиеся казарменные здания в Стрельне признаны памятниками регионального значения

В соответствии с распоряжением КГИОП от 25.05.2017 г. «Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона» (пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 82а, лит. А, д. 84а, лит. А) включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Появление в Стрельне воинских казарм связано с именем Константина Павловича. Великий князь был большим поклонником воинской службы, числился командующим гвардейскими частями и был шефом Уланского полка Цесаревича (впоследствии лейб-гвардии Уланского полка). Именно его подшефные части и расквартировываются в Стрельне.

Первые казармы в Стрельне были построены в 1801-1804 годах по обеим сторонам Заводского пруда. Крупное военное строительство на рассматриваемом участке начинает осуществляться в 1807 году. Пространство позади Стрельнинской слободы обносится земляным валом со рвом и на нём строится военный городок для гвардейского Уланского полка. Активное участие в этом строительстве принимал архитектор А.Н. Воронихин.

Центральное место в композиции занимало здание госпиталя в «голландском» стиле из красного кирпича. Большинство домов городка были деревянными и тесными, поэтому в 1816-1818 годах их перестроили.

После закрытия 55 МОЗ в 1990-е годы здания были переданы Петродворцовому РЖА и использовались как маневренный фонд. В конце 2000-х здания признаны аварийными и расселены. В настоящее время жилые помещения зданий законсервированы.

Казармы стрелкового артиллерийского дивизиона являются одними из немногих сохранившихся казарменных зданий дореволюционного периода на территории Стрельны, сыгравших серьезную роль в градостроительной и социальной истории поселка. Они являются примером традиционного военного строительства конца XIX-начала XX вв., характерного для Санкт-Петербурга и его окрестностей, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.


Мы в популярных социальных сетях