24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге прошел вечер памяти Валерия Халилова и всех погибших в авиакатастрофе над Черным морем

В Большом зале Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича прошло памятное мероприятие, посвященное Валерию Михайловичу Халилову, Антону Николаевичу Губанкову и всем погибшим в авиакатастрофе самолета ТУ-154 25 декабря 2016 года.

Открывая вечер, вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что эта трагедия отозвалась болью в сердцах всех россиян. Авиакатастрофа унесла жизни сразу многих талантливых и преданных Родине людей. Среди них был и руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова Валерий Халилов, который создал высокопрофессиональный коллектив музыкантов, ставший национальной гордостью России.

«Валерий Михайлович был не только первоклассным исполнителем и выдающимся композитором, но и вдохновителем многих творческих начинаний. По его инициативе ежегодно во время Парада Победы на Красной площади в Москве выступал сводный оркестр в составе более тысячи музыкантов. В исполнении столь представительного оркестра под виртуозным руководством Валерия Михайловича военные произведения звучали особенно торжественно и масштабно, оставляя незабываемые впечатления у всех участников и гостей праздника», - поделился своими воспоминаниями Владимир Кириллов. - «Сегодня этому замечательному человеку исполнилось бы 65 лет».

Владимир Кириллов также напомнил, что 29 января был день рождения еще одного пассажира трагического рейса – Антона Николаевича Губанкова, которого знали, любили и уважали в Санкт-Петербурге.

Памятные мероприятия в его честь пройдут 2 февраля в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба правительства.

Вице-губернатор добавил, что о каждом из погибших пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, можно было бы сказать немало добрых, теплых слов. Память об этих людях будет вечно жить в наших сердцах.

«Я уверен, что дело тех, кто ушел из жизни в расцвете сил, будет продолжено. Это будет лучшей памятью о них», - подчеркнул Владимир Кириллов.

В концертной программе прозвучали сочинения Валерия Халилова в исполнении Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, Концертного хора Санкт-Петербурга, Женского хора Музыкального училища им.Н.А.Римского-Корсакова. Музыкальные произведения дополняли светлые воспоминания родных, коллег и друзей погибших.


Мы в популярных социальных сетях