29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Дагестанская мастерица Сакинат Исмаилова участвует в выставке «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается»

Дагестанская мастерица Сакинат принимает участие в открывшейся в Большом зале ВЦ Союза художников Санкт-Петербурга выставке «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики.

Она представила свою работу «Райганат» – образ горянки, которая много лет ждала мужа с фронта из блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«Мне врезалась в память история нашей землячки Райганат. Во время Великой Отечественной войны, когда ее муж Магомед ушел на фронт, она осталась одна с тремя детьми. Чтобы ребятишки не голодали, он оставил им немного продуктов питания. Несмотря на трудности, горянка в память о муже, воевавшем на Ленинградском фронте, сохранила горсть зерна, чтобы по его возвращению с войны сеять семена вместе. Она ждала его, а Магомед, который пропал без вести, все не возвращался домой. И спустя лишь 13 лет ей сообщили весть о том, что он пал смертью храбрых в одном из боев при освобождении Ленинграда», – рассказала Исмаилова.

В добрую память о подвиге Райганат и всех женщин, которые ждали своих мужей с фронта, в то же время растили детей и самоотверженно трудились во имя Великой Победы, сотрудник государственного Этнографического музея Сакинат Исмаилова к знаменательной дате – освобождению блокадного Ленинграда – смастерила куклу – образ скорбящей женщины в национальной дагестанской одежде. Несмотря на то, что автор работы не является членом Союза художников, профессионалы ее труд оценили по достоинству, выразили слова признательности.

На этой выставке представлены произведения разных жанров и тематик, которые объединены между собой одним прошлым – блокадой Ленинграда. Авторы многих работ – живые свидетели войны и переломных событий истории Отечества. Хотя они и помнят все, но в своем творчестве редко поднимают военную тему. Их произведения больше лирические, романтические, о жизни, быте и друзьях. Также в экспозиции представлены произведения молодых художников с размышлениями о военном времени, военные реликвии, экспонаты с раскопок поисковых отрядов.

Особого внимания заслуживает коллекция оригинальных блокадных открыток в технике литографии, которые были созданы и напечатаны ленинградскими художниками буквально в том же здании Союза художников, где сейчас проходит выставка. На открытках известные имена: А.Андреев, И.Владимиров, В.Каменский, Н.Лапшин, В.Морозов, Ю.Непринцев, Н.Павлов и другие.

Искусствовед и коллекционер Владимир Васильев представил свой интерактивный арт-объект «Неизвестный художник» с подборкой работ блокадных авторов. На экспозиции, посвященной дню полного снятия блокады Ленинграда, традиционно представили свои произведения и знаменитые художники-блокадники: Валентина Петрова, Виктор Вильнер, Александр Харшак, а также известный петербургский живописец Соломон Эпштейн – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ряда боевых наград. 

Куратором блокадной выставки, которая продлится до 29 января, является народный художник России, живописец Всеволод Петров-Маслаков, который в годы Великой Отечественной войны оставался среди защитников Ленинграда. Благодаря ему и другим ветеранам войны, на суд зрителей представлена уникальная экспозиция, которая передает настроение и ощущение художников блокадного города.


Мы в популярных социальных сетях