19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Открыта новая экспозиция музея в Кобоне

В музее «Кобона: Дорога жизни» открыто два зала новой экспозиции, посвященной эвакуации жителей блокадного Ленинграда и снабжению осажденного города.

Первый этап обновления экспозиции реализован за счет средств федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Полное обновление постоянной экспозиции завершится до конца 2017 года. 

Средства на реализацию второго этапа, который предполагает организацию интерактивных пространств на первом этаже, создание макета для зала «Дорога в Ленинград», оборудование интерактивного пространства «Школьный класс середины 1960-х годов», мемориальной экспозиции «Жизнь и творчество поэта А. Прокофьева», залов «История деревни Кобона от основания до наших дней» и «Библиотека», предусмотрены бюджетом Ленинградской области, сообщает Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

Справка

В 1988 году в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» на правах филиала вошел музей «Дорога Жизни» в деревне Кобона (Кировский район). 

В 2010 году музей и экспонаты сгорели дотла.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здание музея — объект культурного наследия было восстановлено по поручению главы региона Александра Дрозденко.

***
В дни блокады Ленинграда через Кобону проходила знаменитая Дорога жизни, связывавшая осажденный город с большой землей, в здании школы базировался штаб по приему эвакуированных ленинградцев. В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога (большая трасса 125 км) и Кобона (малая трасса 35 км) до порта Осиновец; в период ледостава — по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Ваганова и Коккорева.

 


Мы в популярных социальных сетях