28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Празднование юбилея Мариуса Петипа обретет международные масштабы

В рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения М.И. Петипа.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, министр Правительства Москвы Александр Кибовский, Ректор Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе и другие деятели культуры и представители органов государственной власти, входящие в состав организационного комитета.

Открывая совещание, вице-премьер Ольга Голодец отметила, что проведение мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа, имеет важное значение не только с точки зрения привлечения внимания к творческому наследию выдающегося деятеля русского балета и увековечения его памяти, но и продвижения балетного искусства в целом.

С этой целью необходимо расширить рамки запланированных мероприятий как внутри страны, так и за рубежом. Ольга Голодец предложила привлечь к работе организационного комитета иностранных коллег, включая представителей Франции, где родился Мариус Петипа.

Особое внимание оргкомитета будет уделено проведению в 2018 году специальных мероприятий под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума и расширению сотрудничества с представителями ведущих мировых балетных школ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки к проведению праздничных мероприятий, в рамках утвержденного Правительством Российской Федерации плана.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, Правительство Санкт-Петербурга придает большое значение празднованию 200-летия со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа. «Для нашего города имя Петипа стоит в одном ряду с именами Ломоносова, Пушкина, Достоевского, Чайковского, ведь всемирная слава русского балета создавалась именно в городе на Неве», - подчеркнул вице-губернатор. 

Владимир Кириллов сообщил, что основные юбилейные мероприятия в честь Мариуса Петипа пройдут под эгидой Мариинского театра и Академии Русского балета имени Вагановой. При этом Правительство Санкт-Петербурга готово оказать этим федеральным учреждениям всю необходимую организационную и информационную поддержку.

Что касается проведения городских мероприятий, то в год 200-летия Петипа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется масштабная международная межмузейная выставка «Петипа. Танцемания», которую готовит «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства». Также запланировано проведение международной научной конференции «Мариус Петипа на мировой сцене».

В 2018 году во французском городе Марселе, где родился Петипа, пройдет совместная памятная акция, включающая гала-концерт ярчайших звезд классического балета и конференции с участием исследователей огромного творческого наследия величайшего мастера балетного искусства.

Особое внимание Владимир Кириллов обратил на планируемые мероприятия по увековечению памяти Петипа в Санкт-Петербурге. В 2017 году будет проведена реставрация надгробного памятника на могиле Петипа в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Кроме того, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга прорабатывается вопрос о присвоении имени Мариуса Петипа одному из безымянных объектов городской среды, а также об установке мемориальной доски в честь Петипа на одном из домов, где проживал прославленный балетмейстер, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях