26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Все российские объекты всемирного наследия – в Президентской библиотеке

На выставке в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге представлены все российские объекты, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мультимедийная выставка включает современные и старинные фотографии и рисунки с изображением самых известных объектов, а также копии древних росписей, литературу и документы об охране памятников в России. Среди экспонатов есть подлинные предметы охраны ЮНЕСКО - новгородские берестяные грамоты, которые специально для выставки совершили путешествие из Новгородского музея-заповедника, сообщает ТАСС.

Среди представленных объектов - озеро Байкал и вулканы Камчатки, Казанский кремль и исторический центр Петербурга, леса Коми и Ферапонтов монастырь в Вологодской области. Каждый из объектов представлен фотографиями и документами, редкими книжными и альбомными изданиями, памятными монетами, дореволюционными и советскими почтовыми открытками - в оригинале и на электронных носителях.

Отметим, всего в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации значится 27 наименований, что составляет 2,6% от общего числа. 16 объектов включены в список по культурным критериям, причем 6 из них признаны шедевром человеческого гения; и 10 объектов включено по природным критериям, причем 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности.

Кроме этого, по состоянию на 2014 год, 24 объекта на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия. Союз Советских Социалистических Республик, правопреемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 12 октября 1988 года. Первые объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.


Мы в популярных социальных сетях