20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

ТЮЗ имени Брянцева открывает 101-й театральный сезон (подробно)

15309346785072 сентября показом спектакля «Близкие друзья» ТЮЗ им. А. А. Брянцева открывает 101-й театральный сезон.

В новом сезоне зрителей ждет ряд интереснейших премьер, проектов и фестивалей. Кроме того, ТЮЗ посетит с гастролями Буинск, Севастополь, Ереван (Армения), Рязань, Москву и Воронеж.

Важным событием накануне старта нового сезона стало пополнение труппы. В театр приняты молодые артисты, выпускники ведущих актерских школ России: Данила Лобов, Екатерина Бездель, Александр Бобровский, Анастасия Малахова, Семён Толов, Никита Худяков и Юлия Корж. Артисты уже активно заняты в репетициях премьерных спектаклей.

Уже в самом начале сезона театр начинает активную гастрольную деятельность. 12 сентября спектакль «Плыл кораблик белопарусный» будет представлен в г. Буинск (Республика Татарстан) на сцене Буинского государственного драматического театра в рамках Международного фестиваля искусств «Апас, Тетюши, Буа — культурная дуга».

16 сентября в 15:00, перед началом спектакля «Антигона» — премьеры предыдущего 100-го сезона в постановке Александра Морфова, на Пионерской площади перед ТЮЗом состоится установка памятника основателю театра, народному артисту СССР Александру Брянцеву. Автор монумента — скульптор Григорий Потоцкий, чьи работы — скульптурные композиции «Одуванчик» и «Конек-Горбунок» — украшают площадь перед театром уже на протяжении года.

Также в начале нового сезона в Зимних садах верхнего зрительского фойе состоится открытие экспозиции «Театр на все 100», посвященной истории ТЮЗа.

19 сентября театр отпразднует юбилей заслуженной артистки России Татьяны Ткач: круглую дату актриса, любимая не одним поколением зрителей ТЮЗа, отметила 19 июля. В день бенефиса Татьяна Ткач, а также народная артистка России Антонина Введенская, артисты Татьяна Маколова, Мария Соснякова и Кирилл Таскин представят на Малой сцене свою самостоятельную работу — спектакль «Девичник над вечным покоем» по пьесе американского драматурга Айвона Менчелла в постановке Евгения Зимина.

Первой премьерой нового сезона 17 сентября станет постановка режиссера Василия Сазонова «Новые приключения Петсона и Финдуса» — сиквел спектакля «Петсон и Финдус» по рассказам шведского сказочника Свена Нурдквиста, который стал лауреатом премии «Театры Санкт‑Петербурга — детям».

С 27 по 30 сентября в рамках федерального проекта «Большие гастроли» театр отправится в Севастополь, где на сцене Драматического театра им. Луначарского представит четыре спектакля — «Бедная Лиза», «Поллианна», «Том Сойер» и «Зимняя сказка».

19 октября в Ереване (Армения) в рамках Международного Шекспировского фестиваля театр сыграет спектакль режиссера Уланбека Баялиева «Зимняя сказка» — постановку, вошедшую в лонг-лист премии «Золотая Маска» и отмеченную номинациями на премию «Золотой софит».

30 и 31 октября на Большой сцене театра состоится премьера мюзикла «Обыкновенное чудо» по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца в постановке Алексея Франдетти. В команду спектакля вошли также: народный художник России Вячеслав Окунев и заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств России Виктория Севрюкова (художник по костюмам). Главная интрига и художественная особенность этой постановки заключается в распределении ролей: в спектакле будут два игровых состава: в один из них войдут звезды российского театра, в том числе — заслуженная артистка России Нонна Гришаева и знаменитый артист музыкального театра Иван Ожогин, в другой — ведущие артисты труппы ТЮЗа им. А. А. Брянцева.

17 ноября в Рязанском театре драмы в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» ТЮЗ представит спектакль «Бедная Лиза» в постановке Марка Розовского.

27 ноября на московском фестивале «Школьная классика» театр представит спектакль «Отцы и дети» режиссера Георгия Цхвиравы. В главной роли - ведущая актриса ТЮЗа Анна Дюкова.

Важная для театра и культурной жизни России премьера состоится в декабре — это будет спектакль «Вечера с Петром Великим» по одноименному роману выдающегося ленинградского и петербургского писателя Даниила Гранина. Постановка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Первого, которое масштабно отмечается в 2022 году. Право на постановку театр получил лично от дочери писателя — Марины Граниной. На материале гениального романа создатели спектакля будут рассуждать на темы личности Петра, каким он был, в чем был секрет его величия, какими были его человеческие слабости.

8 сентября в рамках пленарного заседания просветительско-выставочного мероприятия к 200-летию А. Н. Островского, которое пройдет в городах Кинешма, Иваново и в поселке Щелыково, директор ТЮЗа им. А. А. Брянцева выступит с докладом о творчестве драматурга на петербургской сцене и презентует проект театра к этой знаковой дате — спектакль «Лес» в постановке Ивана Орлова. Премьера запланирована на начало 2023 года.

Уже в августе приступили к репетициям новых спектаклей режиссеры Михаил Лебедев (постановка «Легкое дыхание» по Ивану Бунину, включающая также рассказы из знаменитого цикла «Темные аллеи», премьера 25 ноября) и Олег Сологубов («Даму с собачкой» Чехова можно будет увидеть на Малой сцене в декабре). Также в феврале приступит к репетициям нового спектакля режиссер Георгий Цнобиладзе.

Важным событием 101-го сезона в театре станет возобновление культового спектакля по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» с новым актерским составом, в который войдут молодые артисты, вновь поступившие в театр.

Все театральные, фестивальные и молодежные проекты Театра юных зрителей получат продолжение и в новом сезоне.

С 14 по 17 ноября театр проведет II Межрегиональный детский театральный фестиваль «Б’ART’O». На Малой сцене по традиции состоятся показы спектаклей детских театральных коллективов со всей России, основанные на лучших поэтических, стихотворных произведениях мировой литературы, а на Новой сцене пройдет работа драматургической лаборатории «ПЬесочница», призванной найти и представить новые интересные тексты для постановки на сценах детских театров, а также выявить имена молодых талантливых авторов.

28 ноября на Большой сцене театра пройдут съемки девятой программы цикла телепередач «Герои нашего времени» — ежегодного совместного проекта ТЮЗа и канала «Санкт‑Петербург».

В марте 2023 года в театре пройдет уже 24-й по счету Международный «Брянцевский фестиваль». Традиционно в период Белых ночей пройдет XXIV Международный театральный фестиваль «Радуга», который вновь подарит зрителям возможность увидеть лучшие спектакли для молодежи со всей России и стран зарубежья.

На апрель 2023 года намечена реализация крупного фестивально-гастрольного проекта «Радуга в странах СНГ», в рамках которого в крупнейших театрах Узбекистана, Казахстана и Армении будут показаны лучшие спектакли-участники фестиваля «Радуга» разных лет.


Мы в популярных социальных сетях