28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Горожане могут выбрать цвета для нового петербургского трамвая

Александр Беглов предложил пользователям ВКонтакте выбрать цветовую гамму для нового трамвая «Витязь-Ленинград».

Дизайнеры разработали несколько вариантов цветовой гаммы: «Теплая осень», «Изумруд», «Яблоки на снегу», «Морозная рябина» и «Листопад».

На своей странице в социальной сети - https://vk.com/a_beglov - Губернатор рассказал о визите на Невский завод электрического транспорта, который носит имя русского инженера-артиллериста Ф.А.Пироцкого. В сентябре 1880 года Федор Пироцкий представил публике результаты своих изысканий: вагон конки передвигался благодаря установленному внутри электромотору. Первый в Мире трамвай пошел по Петербургу. Это было 140 лет назад.

На этой неделе завод выпустил первый петербургский троллейбус «Адмирал». Современный, с климат-контролем, устройствами для зарядки телефонов и другими техническими новшествами. Но главное – он низкопольный, очень удобный для маломобильных пассажиров.

На этом же заводе делают первый в России сверхлегкий трамвай «Витязь-Ленинград». «У него алюминиевый кузов, за счет чего вес снизился на 20%. Это уменьшило вибрацию и нагрузку на рельсы, это особенно важно в исторической части города», - отметил Губернатор. Он подчеркнул, что для города и для предприятия – это взаимовыгодные проекты. Это дополнительные налоги и рабочие места. Важно, что почти 70% комплектующих – российского производства.

Александр Беглов рассказал, что Петербург продолжает программу развития экологически чистого пассажирского транспорта: «Совместно с «Газпромом» переводим пассажирский транспорт на газомоторное топливо. Сейчас у нас 163 автобуса на газомоторном топливе, а скоро их число достигнет 228. Наш пассажирский транспорт и дальше будем переводить на новые модели и технологии».


Мы в популярных социальных сетях