29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Россияне даже в кризис балуют себя спорткарами

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что российские автовладельцы продолжают покупать спорткары даже несмотря на кризис.

Так, по итогам полугодия этот сегмент вырос на 3,9% до 454 шт.

Наиболее востребованной моделью остается PORSCHE 911 CARRERA (90 шт. по итогам года). Продажи PORSCHE CAYMAN в первом полугодии выросли на 54% до 57 штук. Практически на прошлогоднем уровне удержалась на рынке модель PORSCHE BOXSTER (50 шт.). В пятерку лидеров вошли также NISSAN GT-R (46 шт.;-16%) и новинка MERCEDES AMG GT (45 шт.).

Отметим, в отличие от гоночных автомобилей, спортивные автомобили предназначены для езды по дорогам общего пользования (а значит, проходят государственную регистрацию, должны иметь полный комплект световых приборов и номерные знаки). Спорткары (к примеру, такие как Porsche GT3 RS) еще принято называть Рингтулом (пакет опций, позволяющий уверенно чувствовать себя на гоночной трассе). Типичный Рингтул включает спортивную и более жесткую подвеску, аэродинамический обвес, спортивную тормозную систему и сварной каркас безопасности.


Мы в популярных социальных сетях