28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Для обеспечения жителей города важнейшими лекарствами выделено 1 млрд 200 миллионов рублей

Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов заявил, что городу нужны высокооплачиваемые рабочие места и прямые закупки жизненно важных лекарств. Это заявление он сделал во время посещения «пускового» объекта компании «БИОКАД» в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на площадке Нойдорф в поселке Стрельна.

Александр Беглов ознакомился с ходом строительства нового производственного корпуса. В июне 2019 года компания планирует запустить научно-производственный центр по созданию биологических субстанций и готовых лекарственных форм для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. С открытием новой площадки мощность предприятия вырастет до 1500 кг субстанций в год. Будет создано 350 рабочих мест.

Сейчас предприятие выпускает 57 наименований препаратов, из них 11 – биологические. Cредняя зарплата сотрудников составляет от 80 до 120 тысяч рублей. Александр Беглов подчеркнул, что городу нужны высокотехнологичные производства с высокооплачиваемыми рабочими местами. Он также отметил, что новые мощности предприятия позволят городу напрямую, без посредников, закупать дорогостоящие лекарства для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Как сообщил Александр Беглов, на федеральном уровне принято решение дополнительно выделить городу 1 млрд 200 миллионов рублей для восполнения дефицита обеспечения жителей города важнейшими лекарственными препаратами.

«БИОКАД» – стратегический партнёр Санкт-Петербурга и крупнейший налогоплательщик. Ежегодно компания перечисляет в бюджет города 1 млрд рублей. Первая очередь фармацевтического производства была открыта в «Нойдорфе» в 2013 году. На тот момент это был единственный в России и Восточной Европе производственный корпус инновационного фармацевтического комплекса полного цикла по разработке и производству лекарственных препаратов на основе моноклональных антител. Производимые препараты предназначены для лечения сложных, в том числе, онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Сегодня первая производственная площадка производит 240 килограммов субстанций ежегодно. С открытием второй площадки производственная мощность возрастет до 1 500 килограммов субстанций в год.

ЗАО «БИОКАД» является крупнейшим резидентом особой экономической зоны по объему заявленных инвестиций. За 7 лет инвестиции компании увеличиваются с 2 млрд рублей до 23,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях