24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

На социальной карте петербуржца будут учтены все полагающиеся льготы

В ходе рабочего объезда Адмиралтейского района временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов посетил Комплексный центр социального обслуживания населения.

Он осмотрел отделение временного проживания, спортивный зал, комнаты для занятий, побеседовал с представителями районных общественных организаций ветеранов и инвалидов. Временно исполняющий обязанности Губернатора подарил ветеранам памятные монеты, выпущенные к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По итогам беседы с ветеранами Александр Беглов дал ряд поручений.

Комитету по социальной политике поручено дополнить перечень граждан, имеющих право на услуги социального такси, инвалидами по зрению 2-й группы, так как в настоящее время эта категория не имеет права на такую меру социальной поддержки. Также комитету дано указание взять на особый контроль вопросы освобождения общественных организаций инвалидов и ветеранов от арендной платы в установленном порядке.

Администрации Адмиралтейского района глава города дал поручение обустроить отдельный вход для инвалидов в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на набережной реки Фонтанки, д. 121. Кроме того, Александр Беглов обязал администрацию района привести в порядок сквер имени Пикуля и возобновить традицию проведения в сквере уличных концертов. Администрации района также поручено оказать содействие в организации поездки творческого актива ветеранов в Словацкую Республику. Глава города дал указание создать дополнительные компьютерные классы на площадках Комплексного центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района и закупить дополнительные ноутбуки.

Александр Беглов поддержал инициативу районного отделения Всероссийского общества слепых об издании книги воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде. «Воспоминания свидетелей военных лет очень важны для нас, ко Дню Победы эту книгу нужно обязательно выпустить. Я лично прослежу за этим», - сказал он.

Комментируя итоги объезда, глава города подчеркнул, что необходимо рачительно расходовать бюджетные деньги, но при этом не экономить на здоровье петербуржцев. Он напомнил, что перераспределение бюджетных средств позволило городу сэкономить деньги, которые будут направлены на приобретение помещений для девяти детских садов и поликлиники.

«В Петербурге 2019 год объявлен Годом здоровья», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что до конца года все детские учреждения здравоохранения перейдут на формат «бережливой поликлиники», планируется активно внедрять электронные медицинские карты, в первую очередь, для детей, предусматривается переход врачей на электронный документооборот. До конца года планируется ввести практику работы поликлиник в выходные дни.

Также он сообщил, что в ближайшем будущем на заседание городского правительства будет вынесен проект создания социальной карты петербуржца, на которой будут учтены все полагающиеся льготы. «Я уже поручил проработать создание личного кабинета для владельцев этой карты, чтобы все было понятно и удобно. Сегодня многие пенсионеры владеют компьютером, и личный кабинет будет востребован», - сказал глава города. Кроме того, создается городской социальный центр и вводится система «социальных участковых», которые будут следить за тем, чтобы граждане, имеющие право на льготы, своевременно и без проблем их получали. «Мы не должны гонять людей по социальным инстанциям», - сказал глава города.

Александр Беглов также призвал петербургских автомобилистов соблюдать правила парковки и не занимать места для инвалидов, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях