25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Беглов рассказал о глубоком погружении в проблематику города

Врио губернатора отметил, что за три месяца глубоко погрузился в проблематику города. В общении с петербуржцами ему открылось, что «наш великолепный город застыл, живет по инерции».

Во вторник, 29 января, заседание правительства началось программной речью врио губернатора Александра Беглова, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Сообщив, что формирование правительства Санкт-Петербурга завершилось, временный губернатор отметил, что за три месяца глубоко погрузился в проблематику города, сформировал перечень первоочередных задач, а главное - успел пообщаться с людьми. В общении с петербуржцами ему открылось, что "наш великолепный город застыл, живет по инерции".

«Практически все инвестиционные проекты, начатые в нулевых годах, завершены, а новых не видно, - констатировал Беглов. - В последние годы город не смог даже удержать годовой рост ВРП на уровне 4-4,5%. Между тем, для развития необходимо, чтобы бюджет соответствовал его статусу. Нужно зарабатывать 1 трлн руб. ежегодно. Технологическая революция формирует новую структуру общества. Для молодого поколения важными становятся не только материальные вопросы, но и особая городская среда».

По мнению Александра Беглова город недостаточно быстро реагирует на эти вызовы. «Мы должны переломить ситуацию, взять курс на глубокую модернизацию всего городского хозяйства, - заявил врио. – Но в погоне за показателями нельзя допускать, чтобы на периферии оказались нужды наших жителей. В диалоге с обществом и горожанами мы должны вместе определить реалистичную программу развития культурной столицы».

Действующий градоначальник ставит задачу запустить новый цикл инвестиционных проектов, привлекать новых инвесторов, «ухаживать» за каждым инвестором, создавать благоприятный предпринимательский климат. По его мнению, Петербург должен укрепить свои позиции в качестве локомотива экономики России. Также он ставит задачи не только сохранять архитектурную жемчужину в центре города, но и создавать ее в новых районах. Запустить инженерные решения следующих поколений, новую инженерную, транспортную, телекоммуникационную системы.

Формирование условий для развития человеческого капитала Беглов относит к приоритетным задачам. Сохранение богатейшего наследия, по его мнению, безусловно важно, но зеленый свет необходимо дать и авангардному искусству. Ведь Петербург культурная столица. Планы развития петербургской агломерации врио советует сочетать с интересами Ленинградской области.

«Мы должны меняться, - призвал врио губернатора своих коллег из правительства, - должны выстроить эффективный диалог с горожанами». Он рекомендует сформировать рабочие группы из представителей администрации, депутатов всех уровней, общественных организаций, создать современные информационные каналы связи с горожанами, например, цифровой фронт-офис городской власти, ввести мобильную систему управления городом, создать карьерные лифты для талантливой молодежи - так называемый кадровый резерв нового поколения. Именно правительство должно встать во главе всех обновлений, сформировать сильную профессиональную команду единомышленников, уверен Беглов, пишет издание «Конкретно.ru».


Мы в популярных социальных сетях