28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Петербурге обсудили Ленинградско-Петербургскую агломерацию

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил приоритетные направления для формирования агломерации города и области.

«В вопросе создания стратегии формирования Ленинградско-Петербургской агломерации мы должны расставить приоритеты. Это сбалансированность развития территорий, комфортность проживания и экология. Мы выстраиваем отношения с соседним регионом в первую очередь на основании интересов жителей Ленинградской области. И рассчитываем, что наши стратегические приоритеты будут совпадать», – подчеркнул Александр Дрозденко на прошедшем совещании с органами исполнительной власти области.

Подготовка документа территориального планирования двух субъектов Российской Федерации получила актуальность в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ для городов федерального значения.

Формирование единого урбанизированного пространства приводит к тому, что границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области «стираются», в его периферийной зоне не достигаются нормативные параметры обеспеченности объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур. Заместитель генерального директора ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» Павел Спирин предложил в рамках работы над формированием стратегии провести анализ и детальную проработку секторов агломерации с учетом особенностей муниципальных образований.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы комплексного градостроительного планирования, маятниковой миграции, развитие общественно-деловых центров. Глава региона особо подчеркнул, что в вопросах территориального планирования необходимо соблюдать баланс для создания комфортных условий проживания, сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях