25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Научные разработки будут использовать для развития Петербурга

В Актовом зале Смольного состоялось пленарное заседание Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». Его участников приветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов.

Он отметил, что в нашем городе, который по праву называют колыбелью российской науки и образования накоплен огромный интеллектуальный потенциал. «Сегодня у Петербурга мировое имя в математике, физике, астрономии и инжиниринге, биомедицине и науках о жизни и земле. По всем этим направлениям город претендует на создание научно-образовательных центров федерального уровня для решения прорывных задач прикладного характера в рамках реализации нового национального проекта «Наука», - сказал Александр Беглов.

Действующий глава города рассказал, что недавно вопросы развития и использования научного потенциала в реализации нового "майского" Указа Президента рассматривались на расширенном заседании президиума Государственного совета в Крыму и на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию в Кремле. Предложения города на Неве по улучшению взаимодействия с федеральными научными учреждениями и вузами были поддержаны на самом высоком уровне. Владимир Путин поручил Правительству России наладить прямое взаимодействие Министерства науки и высшего образования с ведомствами и органами власти в регионах. «Президент России дал «добро», чтобы регионы могли софинансировать совместно с федеральным центром определенные научные направления. Для нас очень важно выстроить линию федеральных и региональных научных учреждений. Необходимо использовать этот потенциал для решения актуальных задач. Городское Правительство готово поддерживать научные разработки. Надеюсь, что каждый из вас, помимо основных направлений научной деятельности, будет проводить исследования в интересах Санкт-Петербурга», - сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что в Северной столице выстроена лучшая в стране система поддержки молодых талантов – от учеников старших классов до молодых кандидатов и докторов наук. В городе проводится 15 крупных конкурсов. Особое место в этом ряду занимает конкурс бизнес-идей, научно-исследовательских разработок, научно-технических проектов, который проходит под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные». Он дает возможность молодым ученым и инженерам представить свои разработки компетентным специалистам и получить важные советы по дальнейшему воплощению в жизнь своих идей.

Временно исполняющий обязанности Губернатора вручил награды победителям конкурса и пожелал им дальнейшего научного роста и новых замечательных идей, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях