28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Марина Ковтун поручила разработать детальный план по снижению аварийности на дорогах Кольского Заполярья

Одной из основных тем оперативного совещания, которое провела 19 ноября губернатор Марина Ковтун, стала аварийность на дорогах Кольского Заполярья и меры, предпринимаемые для ее снижения.

По данным статистики, за год общее количество ДТП в регионе выросло почти на 9%, особую тревогу вызывает рост числа происшествий с детьми. Основная причина аварий – выезд на встречную полосу движения на больших скоростях.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, в регионе проводится комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В частности, работа с муниципалитетами сконцентрирована на освещении автодорог, установке барьерного ограждения, приведении пешеходных переходов в соответствие с нормативными требованиями. Большое внимание уделяется работе по формированию безопасного поведения участников движения. В 2019 году планируется реализация проекта «Безопасный город», в рамках которого предусмотрено оборудование 80 постов контроля на муниципальных, региональных и федеральных трассах комплексной системой фото- и видеофиксации. Продолжается реализация образовательных мероприятий в учебных заведениях.

Губернатор поручила руководителю регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину совместно с ГИБДД разработать детальный план по снижению аварийности на дорогах Кольского Заполярья, особое внимание уделив повышению грамотности и ответственности водителей.

«Ситуация этого от нас требует. В план стоит включить обустройство наиболее опасных участков и усилить работу по пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Более тщательную работу провести в образовательных учреждениях», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона также призвала руководство муниципалитетов с максимальным вниманием подойти к вопросу вложения средств на дорожную деятельность – в частности, выяснить, какие места в муниципальных образованиях сами жители считают наиболее опасными, и именно с этими данными работать в первую очередь.

В ближайшее время вопрос аварийности на дорогах и мерах, предпринимаемых для снижения количества ДТП в Мурманской области, будет вынесен на заседание профильной межведомственной комиссии.


Мы в популярных социальных сетях