25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Замгубернатора Мурманской области Роман Дурягин: общественные объединения могут стать полноправными участниками рынка социальных услуг

В заключительный день работы VII ММДН, в Мончегорске состоялась деловая сессия «Социальное партнёрство. Социальное проектирование». Представители власти, бизнеса и общества поделились опытом совместной работы по организации в регионе социально направленных проектов и мероприятий.

Участников встречи приветствовал заместитель губернатора Роман Дурягин. Он отметил, что желание граждан реализовывать свои инициативы и опыт должно обязательно поддерживаться государством. Поэтому создание необходимых условий для ведения социальной деятельности является одним из приоритетов правительства Мурманской области.


«Сегодня в области зарегистрировано более тысячи некоммерческих организаций. В основном это общественные объединения. Они могут стать полноправными участниками рынка социальных услуг и конкурировать с бюджетными организациями за финансирование, – отметил вице-губернатор. – В 2018 году более 60 млн рублей выделено из бюджета на проекты в сфере физкультуры и спорта, образования, здравоохранения, культуры и занятости населения».

На деловой сессии был представлен опыт реализации проектов по трём направлениям: «Роль волонтёрского движения в жизни города», «Опыт проектирования мероприятий и применение различных методик в организации городских событий», а также «Городские события как фактор развития территорий. Социальное партнёрство в организации». Все проекты направлены на улучшение городских пространств, создание комфортных условий и решение актуальных проблем жителей конкретных территорий.
 
Заместитель губернатора Роман Дурягин в своем выступлении сделал акцент на градообразующих предприятиях, работающих в Мурманской области, отметив, что они придерживаются «политики открытых дверей», занимают ответственную социальную позицию, развивая и поддерживая общественные инициативы.

«Такое партнёрство, безусловно, в разы увеличивает эффективность нашей совместной работы. Уверен, что площадка «Социальное партнёрство. Социальное проектирование» внесёт весомый вклад в укрепление сотрудничества между всеми участниками», – подчеркнул Роман Дурягин.

Деловая сессия собрала более 70 участников. Ключевыми спикерами стали представители территорий присутствия крупных промышленных предприятий – городов Полярные Зори, Оленегорск, Мончегорск и Кандалакша. Основные темы дискуссии – опыт корпоративного волонтерства, социальное партнёрство и совместная организация значимых городских событий.


Мы в популярных социальных сетях