29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Состоялось совещание по вопросу застраиваемых кварталов на ул. Белоостровской

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу реализации проектов жилищного строительства на улице Белоостровской в Приморском районе, а также участия застройщиков в создании объектов социальной инфраструктуры. В совещании приняли участие представители Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГБУ «Управление строительными проектами», Администрации Приморского района, компаний-застройщиков: ЗАО «Эй энд Эй Групп» и ООО «ГринХаус».

Жилищное строительство юго-восточнее дома 11 лит. А по ул. Белоостровской ведет инвестор ЗАО «Эй энд Эй Групп». В соответствии с утвержденным в 2009 г. проектом планировки территории здесь предусмотрено строительство более 26 тыс. кв.м жилья, а также более 7,5 тыс. кв.м апартаментов. Жилищное строительство на соседнем земельном участке (Белоостровская ул., д.9) ведет компания ООО «ГринХаус» – планируется возвести более 32 тыс. кв. м жилья.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что последние тенденции градостроительного развития делают проблематичным размещение апартаментов в зоне жилой застройки, но главное, что тормозит эти проекты, – необходимость обеспечить новые жилые комплексы детскими садами и школами.

Потребность в объектах образования в соответствии с действующими нормативами градостроительного проектирования составляет по проекту «Эй энд Эй Групп» – 73 места в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и 144 места в школах, по проекту ООО «ГринХаус» – 71 место в ДОУ и 139 мест в школах.

При этом на первом участке застройщик готов безвозмездно передать в собственность города встроенное ДОУ на 75 мест, а на втором участке готовятся изменения в утвержденный проект планировки в части территории, ограниченной Земледельческой ул., Студенческой ул., Белоостровской ул. В границах данной территории предусматривают размещение двух объектов дошкольного образования на 75 мест, центра общей врачебной практики общей площадью 450 кв.м, помещений физкультурно-спортивного назначения во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Таким образом потребность в местах для дошкольников будет полностью обеспечена.

Однако нерешенным остается вопрос о местах в школах для жителей новостроек. По информации Администрации Приморского района, эту потребность можно покрыть благодаря школам в соседних кварталах, в том числе новой школы на 1320 мест, которую предусматривают в документах территориального планирования для соседней территории, где застройку будет осуществлять компания «ЦДС».

Игорь Албин поручил участникам совещания определиться с форматом участия застройщиков ул.Белоостровской в обеспечении нормативной потребности новых кварталов школьными местами. Кроме того, должна быть учтена потребность кварталов в зеленых насаждениях и соблюдена санитарная зона от земельных участков промышленного назначения и имеющейся распределительной трансформаторной подстанции.

«Комфортная городская среда начинается с каждого конкретного квартала, с каждого двора и улицы, её создание должно обеспечиваться каждым новым девелоперским проектом. Приморский район и улица Белоостровская не будут исключением», – подчеркнул вице-губернатор, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях