20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Разрешение на строительство не продлят тем, кто не приступил к возведению объекта

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету государственного строительного надзора в обязательном порядке применять норму градостроительного кодекса об отказе в продлении разрешения на строительство для тех объектов, где работы еще не начались. Такая возможность оговорена Статьей 51 ч. 21.15 п. 7 градостроительного кодекса.

При этом новые разрешения на строительство будут выдаваться только по действующей редакции Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области, где плотность застройки ограничена 9 тыс. м кв. на га, а высотность — 9 этажами для сельских и 12 для городских поселений.

Всего в настоящее время выдано разрешений на строительство свыше 10 млн м кв. жилья в Ленинградской области. Часть из них выдана еще муниципальными властями по старым градостроительным нормам. Застройщики также получали разрешения «впрок», чтобы иметь возможность строить по прежней редакции ФЗ-214. Отказ в продлении разрешений позволит исключить возможность возведения таких проектов в будущем.

Основанием для продления разрешения теперь будет являться как минимум уведомление о начале строительства. Более того, в каждом конкретном случае Госстройнадзор будет выезжать на место и проверять действительное состояние дел на строительной площадке, сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях