29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге обсудили перспективные направления развития сотрудничества региона и Французской Республики

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с делегацией Комиссии по экономическим делам Сената Французской Республики во главе с ее председателем Софи Прима перспективные направления развития сотрудничества региона и Французской Республики.

«Франция для нас – один из стратегических партнеров в торговле, входящий в топ-10 основных контрагентов Ленинградской области. Французские предприятия относятся к числу наиболее активно представленных в субъекте, хотя ведущую роль играют компании из Германии и США, инвестирующие сегодня в развитие производств. Сохраняется потенциал расширения представленности нашего среднего бизнеса во Франции, и в настоящее время идут прямые переговоры с инвесторами», – сказал губернатор, представляя регион и отвечая на вопросы делегации.

Александр Дрозденко рассказал сенаторам о проектах развития сети пассажирского транспорта региона, отметил интерес к продвижению на рынки Франции экологически чистой продукции, в том числе из дерева, топливных пеллет и удобрений из торфа, готовность к расширению прямых контактов образовательных учреждений, студенческих и преподавательских обменов, к сотрудничеству по научным разработкам в сферах сельского хозяйства, фармацевтики и медицины, экологии, промышленной химии, машиностроении и робототехнике, современных технологий ЖКХ.

Софи Прима поблагодарила Александра Дрозденко за встречу, отметила давние и тесные исторические и культурные связи сторон, выходящие за рамки политического и экономического взаимодействия, а также сохраняющиеся со времен Второй мировой войны отношения признательности и многолетние экономические связи. Она выразила надежду, что стороны продолжат выстраивать сотрудничество на основе достигнутого, а также высказала готовность принять в Париже делегацию Ленинградской области в Сенате Франции для продолжения диалога, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях