19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Экспертный совет по сохранению исторической памяти о погибших создадут в области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету по молодежной политике создать экспертный совет по сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества на территории региона в период с 1939-1944 гг.

В совет войдут поисковики, общественники, историки, представители военкоматов и ЗВО. Совет будет представлять экспертную оценку при возникновении спорных ситуаций при выявлении новых захоронений, уточнению границ или иной информации по уже выявленным.

В настоящее время в Ленинградской области активно ведутся работы по сохранению исторической памяти о погибших защитниках Отечества: помимо непосредственно поисковых работ, активно идет паспортизация воинских захоронений. На сегодняшний день выявлено 774 воинских захоронения, из которых 611 – паспортизированы и поставлены на учет. Полностью паспортизацию планируется завершить к 75-летию Победы – к маю 2020 года.

Кроме того, в Законодательном собрании Ленинградской области рассматривается законопроект, который регламентирует проведение хозяйственной деятельности на месте выявленных захоронений. Новый закон позволит обеспечить сохранение исторической памяти по отношению к павшим защитникам Родины, а также гарантирует инвесторам, намеренным работать в Ленинградской области, соблюдение их бизнес-интересов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях