19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Губернатор Мурманской области побывала в кировском филиале Мурманского арктического государственного университета

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, в ходе рабочей поездки в Кировск, ознакомилась с  новой образовательной инфраструктурой кировского филиала Мурманского арктического государственного университета.

На базе университета, при содействии градообразующего предприятия АО "Апатит", созданы новые высокотехнологичные учебные лаборатории и полигоны. Например, лаборатория вентиляции и кондиционирования позволяет студентам на практике изучать процессы газодинамики, гидравлики, систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Учебный полигон горных выработок и горного оборудования позволяет изучать устройства и принципы действия горнопроходческих машин различного назначения и технологические процессы на руднике. Студенты получают первичные практические навыки работы с горным оборудованием.

В филиале обучаются свыше 400 студентов по восьми специальностям среднего профессионального образования. При этом, основной площадкой для проведения производственных и преддипломных практик студентов является кировский филиал АО «Апатит». Также заключены договоры с 32 предприятиями и организациями региона (Ловозерский ГОК, Мурманоблгаз и другими).

"Мы много говорим о необходимости тесной связи образования и производства. Здесь, в Кировске, градообразующее предприятие на практике реализует такой подход", – подчеркнула Марина Ковтун, высоко оценив качество учебного оборудования.


Мы в популярных социальных сетях