24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин провел совещание по комплексному развитию жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово»

16 апреля под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу комплексного развития территорий жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово», строительство которых в Санкт-Петербурге ведет ООО «Главстрой-СПб». На совещании присутствовали руководители профильных исполнительных органов государственной власти: Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по здравоохранению, Комитета по образованию, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, представители администрации Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга, а также компании-застройщика «Главстрой-СПб».

С докладом о ходе реализации проектов комплексной застройки «Северной долины» и «Юнтолово» выступил директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян.

Застройка территории ЖК «Северная долина» осуществляется компанией «Главстрой-СПб» в соответствии с договором аренды земельного участка в целях комплексного освоения от 25.06.2007. Здесь должно появиться 2,7 млн кв.м жилья на 80 тысяч жителей. К настоящему времени построено 1,2 млн кв.м (45% от запланированного), в стадии строительства – 368 тыс. кв.м, еще на 284 тыс. кв.м выданы разрешения на строительство.

Из 25 объектов социальной инфраструктуры, которые предусмотрены проектом планировки территории, введены в эксплуатацию и функционируют 2 школы на 1950 мест и 4 дошкольных образовательных учреждения (ДОУ) на 760 мест, введен и готовится к открытию еще один детский сад на 220 мест. В 19-м квартале ведется строительство школы на 825 мест (ввод – 2019г.) и ДОУ на 220 мест (ввод – 2018г.), еще на один объект дошкольного образования на 220 мест в 19-м квартале получено разрешение на строительство. Ведется проектирование объектов социальной инфраструктуры в 20-м квартале (школа на 825 мест, ДОУ на 260 мест и ДОУ на 220 мест, поликлиника для взрослых на 960 посещений, поликлиника для детей на 384 посещения).

Участники совещания обсудили сложившийся на сегодняшний день дефицит объектов социальной инфраструктуры и представили вице-губернатору сформированный по его поручению и согласованный администрацией района, застройщиком и профильными комитетами план синхронизации темпов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в «Северной долине». Было обращено внимание на пожелание ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области перенести сроки ввода в эксплуатацию помещения для полиции в ЖК «Северная долина» с запланированного 2022 года на 2019-2020 гг. Кроме того, администрация Выборгского района напомнила о необходимости строительства объектов улично-дорожной сети, которые обеспечивают доступность пожарного депо и поликлинических учреждений.

Игорь Албин дал недельный срок на доработку «дорожной карты» комплексного развития территории «Северной долины».

Застройка территории ЖК «Юнтолово» осуществляется ООО «Главстрой-СПб» в соответствии с договором аренды земельного участка в целях комплексного освоения от 02.03.2007. В этой части Приморского района должно появиться 2,2 млн кв.м жилья на 70 тысяч жителей, уже построено 216 тыс. кв.м (10% от запланированного), в стадии строительства – 69 тыс. кв.м.

Из 37 объектов социальной инфраструктуры, предусмотренных ППТ, уже введены в эксплуатацию школа на 825 мест (открытие – в 2018 году) и ДОУ на 140 мест (функционирует с ноября 2017 года), получено разрешение на строительство еще одного ДОУ на 100 мест. Участники совещания сообщили вице-губернатору о том, что подготовленная «дорожная карта» синхронизации строительства жилья и социально значимых объектов согласована всеми исполнительными органами власти и администрацией района.

Застройщиком поданы 33 заявки на выдачу градостроительных планов земельных участков в «Юнтолово», а также заявка на предоставление разрешения на увеличение до 75 метров максимальной высоты застройки на участках. Вице-губернатор отметил, что снятие всех проблемных вопросов в «дорожной карте» позволяет Комитету по градостроительству и архитектуре вернуться к рассмотрению поданных заявок и вынести этот вопрос на ближайшее заседание Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга.

В ходе совещания рассмотрены представленные генеральным директором ООО «Главстрой-СПб» Александром Лелиным инициативы в части разработки образовательных программ и размещения городских гимназий и лицеев под патронажем вузов Петербурга на территориях комплексной застройки. Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов сообщил, что в рамках этих инициатив можно было бы рассмотреть возможность строительства общежития для Политехнического колледжа городского хозяйства вблизи «Юнтолово». КНВШ и Комитету по образованию поручено подготовить встречные предложения.


Мы в популярных социальных сетях