20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Власти Мурманской области и Санкт-Петербурга обсудили итоги и перспективы сотрудничества

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Кучерявым.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и администрацией Мурманской области.

Отношения администраций Мурманска и Санкт-Петербурга имеют давнюю и успешную историю. Соглашение было подписано 18 лет назад.

На протяжении всего этого времени, стороны обмениваются опытом в экономике и инвестиционной деятельности, энергетике, ЖКХ, строительстве, транспорте, социальной и молодежной политике, спорте, здравоохранении, науке и образовании, в сфере культуры, экологии и безопасности.

Кроме того, на встрече речь шла о необходимости консолидации всех арктических субъектов РФ, стратегических планов и программ их развития. Губернатор рассказала, что сейчас все внимание Мурманской области сконцентрирована на теме Арктики.

«Мы многое делаем, чтобы стать достойной частью Арктики. Активно работаем над подготовкой кадров для Арктики, у нас в регионе создан Центр арктических компетенций. Мы многое сделали для того, чтобы система среднего профессионального образования была полностью ориентирована на запросы экономики, в частности на стартовавшие в регионе арктические проекты. Концентрация компетенций, сил и мощностей дает нам право считать себя одним важнейших регионов в развитии Арктики», - сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях