25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург и Орловская область будут расширять сотрудничество в поставках продовольствия и сельскохозяйственной техники

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области Андреем Клычковым. В ходе беседы обсуждались перспективы межрегионального сотрудничества.

Как отметил Георгий Полтавченко, в последнее время взаимоотношения между Санкт-Петербургом и Орловской областью активизировались. В прошлом году регионы подписали соглашение, в рамках которого уже идет планомерная работа. Стабильно высоким остается торговый оборот. Губернатор подчеркнул, что Петербург заинтересован в расширении поставок продовольственных товаров, а также техники для коммунального хозяйства из Орловской области.

Андрей Клычков сообщил, что Орловская область планирует изучить опыт Петербурга в сфере здравоохранения, а также в решении вопросов расселения ветхого жилья и сохранения архитектурных памятников. По словам временно исполняющего обязанности губернатора, в регионе высоко ценят качественную сельскохозяйственную технику петербургского производства. Также аграрии области готовы участвовать в районных ярмарках выходного дня, сообщает пресс-служба губернатора.

«Ваш визит подтверждает взаимный интерес к использованию тех возможностей, которые нам сегодня дают межрегиональные связи, и в этом направлении нам надо еще более активно работать», – сказал Георгий Полтавченко.

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя, уроженца орловской земли Ивана Сергеевича Тургенева. Многие страницы его жизни и творчества связаны с Санкт-Петербургом, где он и похоронен. Правительством Российской Федерации утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея. Георгий Полтавченко и Андрей Клычков обсудили планы по подготовке к юбилею писателя, который будет широко отмечаться и в Петербурге, и в Орловской области.


Мы в популярных социальных сетях