26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Санкт-Петербург укрепляет статус центра круизного судоходства на Балтике

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», где ознакомились с инфраструктурой и провели совещание с руководством порта. Обсуждались вопросы грузопассажирского сообщения между Пассажирским портом Санкт-Петербург и портом «Пионерский» в Калининградской области, а также развития круизного туризма на Балтике.

Речь идет о создании в нашем городе Центра круизного судоходства, представляющего собой единый комплекс Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» – «Морской вокзал». Ранее с инициативой превращения Санкт-Петербурга в порт начала и завершения круизов Георгий Полтавченко обратился к Президенту России Владимиру Путину. Президент эту идею поддержал. Как отметил Георгий Полтавченко, для реализации проекта Санкт-Петербургу и Калининградской области необходимо создать собственную судоходную компанию – дочернее предприятие Пассажирского порта. При этом расходы городского бюджета будут минимизированы. Сейчас ведутся переговоры с рядом частных компаний об инвестициях в этот перспективный проект. Он может окупиться менее чем за 10 лет. 

Предварительные сроки начала работы новой судоходной компании – первая половина 2019 года. В 2020 году планируется открыть сообщение с портом «Пионерский» в Калининградской области, который станет одной из точек новой круизной линии. Сейчас там активно модернизируется портовая инфраструктура, в том числе по поручению Президента будет построен новый грузопассажирский терминал, сообщает пресс-служба губернатора.

В Петербурге все условия для развития круизного туризма уже есть. Пассажирский порт Санкт-Петербург сейчас является единственным специализированным портом на Северо-Западе России. Он способен принимать более 2-х миллионов пассажиров в год, до 7 судов и 18 тысяч пассажиров в день. С момента его открытия в 2008 году круизный пассажиропоток в Санкт-Петербург вырос более чем в два раза.


Мы в популярных социальных сетях