16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqwJMV8q

В Смольном рассмотрено формирование транспортно-пересадочного узла «Южный»

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу реализации проекта создания транспортно-пересадочного узла «Южный», включая линию скоростного трамвая «ст.м. «Южная» - г. Колпино» с перспективой «ст.м. Рыбацкое – г. Колпино». В совещании приняли участие член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по транспорту Александр Головин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, заместитель председателя Комитета по инвестициям Павел Борисенко, начальник СПб ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, руководители подведомственных предприятий и администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

С докладом о ходе реализации проекта ТПУ «Южный» выступил заместитель председателя Комитета по транспорту Владимир Реунов.

По поручению вице-губернатора Игоря Албина Комитетом разработан план мероприятий («дорожная карта»), учитывающий сроки ввода в эксплуатацию ст.м. «Южная» и мероприятия по созданию временной и постоянной инфраструктуры и транспортного обеспечения ТПУ «Южный», а также строительство скоростного трамвая по маршруту: «ст.м. Южная – г. Колпино».

В рамках реализации этого документа Комитетом по благоустройству проведено комплексное обследование улично-дорожной сети в районе вновь вводимой ст.м. «Южная», по итогам которого определено, что состояние асфальтобетонных покрытий проезжей части и тротуара Автозаводского проезда находятся в удовлетворительном состоянии.

В связи с вводом в эксплуатацию в 2018 г. станции метро «Южная» Комитетом по транспорту прорабатывается вопрос оптимизации автобусной маршрутной сети Колпинского района Санкт-Петербурга. На сегодня совместно с Управлением Ленинградской области по транспорту определены четыре городских маршрута (два коммерческих и два социальных), следующие из г.Тосно и пос. Ульяновка до ст. м. «Южная».

На период эксплуатации станции метро «Южная» до формирования улично-дорожной сети в районе станции Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры проработан вариант временной схемы организации дорожного движения. Проводятся мероприятия по созданию временного разворотного кольца для автобусов; перехватывающей парковки; созданию светофорного объекта на повороте с ул. Софийской к ст.м. «Южная», установке дорожных знаков и согласованию схемы организации дорожного движения на Автозаводском проезде.

Начальник Отдела проектирования Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Шашков сообщил, что в районе вновь строящейся станции метро «Южная» в соответствии с «дорожной картой» предполагается строительство следующих капитальных объектов: направленный левоповоротный эстакадный съезд с Софийской улицы к станции Южная с проездами до Автозаводского проезда и строительство линии скоростного трамвая от станции Южная до Колпино (перекресток Промышленной ул. и Заводского проспекта).

В декабре 2017 г. КРТИ заключен государственный контракт на разработку проектной документации по строительству эстакадного съезда.

На 2018 г. запланировано проведение конкурсных процедур на разработку проектной документации по строительству линии скоростного трамвая «ст.м. «Южная» - г. Колпино» с заключением государственного контракта в марте 2018 г. Реализация трамвайной линии предполагается по схеме государственно-частного партнерства. В декабре 2018 г. планируется утвердить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О заключении концессионного соглашения о создании, реконструкции и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту: «ст.м. «Южная» – г. Колпино» на территории Санкт-Петербурга». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 г.

По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин поручил Комитету по транспорту, Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, Комитету по имущественным отношениям, Комитету по финансам, Администрации Колпинского района в течение трех недель подготовить комплексный межведомственный документ, объединяющий по срокам все мероприятия реализации строительства ТПУ «Южный», учитывая решение имущественно-правовых вопросов, вопросов формирования земельного участка, конкурсных процедур, получения ППТ и др., а также провести консультации с потенциальными инвесторами проекта по строительству трамвайной линии «ст.м. «Южная» – г. Колпино», сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях