20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Президент посетил музей-панораму «Прорыв»

Президент России Владимир Путин осмотрел музей-панораму «Прорыв», посвященную героическому подвигу советских войск, совершенному в январе 1943 года.

Глава государства осмотрел залы нового музея и высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Он отметил, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране, нашему народу.

Уникальный музей был создан ленинградской молодежью, волонтерами, поисковиками во главе с Дмитрием Поштаренко при личной поддержке Владимира Путина. Президент РФ в 2014 году посетил временную панораму, посвященную прорыву блокады Ленинграда, и высказал идею о создании постоянной экспозиции в Ленинградской области.

Владимир Путин напомнил, что была выполнена большая, полезная и важная работа по созданию музея. Он также выразил надежду на то, что ветераны оценят неравнодушие современной молодежи к подвигу предков.

Трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями, воссоздает один из эпизодов боя на знаменитом «Невском пятачке» во второй день операции «Искра» (13 января 1943 года). Посетители музея в буквальном смысле оказываются на поле боя, среди атакующих воинов Ленинградского фронта. Фигуры бойцов отображают реальных героев битвы за Ленинград, воссозданных по фронтовым фотографиям и воспоминаниям.

Для оформления панорамы используется техника, боеприпасы, оружие и личные вещи, обнаруженные поисковиками на местах, где шли ожесточенные бои. Ощущение присутствия создается за счет технологий 3D-меппинга, световых и видео инсталляций, звуковых эффектов.

Современный музей откроется для посещения 27 января 2018 года, в день празднования 74-летия полного снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

 


Мы в популярных социальных сетях