28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Почта России планирует реализовать в Санкт-Петербурге инновационные проекты

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с генеральным директором Почты России Николаем Подгузовым. В беседе принял участие вице-губернатор Константин Серов. Речь шла о перспективах развития почтовой сети, а также о новых проектах Почты России, направленных на повышение качества услуг.

Как сообщил Николай Подгузов, Почта России намерена реализовать в Петербурге масштабную программу модернизации логистической инфраструктуры и почтовой сети. Сейчас в нашем городе работают 275 отделений, 41 центр выдачи и приема посылок. В то же время нагрузка на почту постоянно растет, в первую очередь из-за увеличения объемов продаж товаров через Интернет. Сегодня на Софийской улице открывается новая сортировочная линия, способная обрабатывать 220 тысяч отправлений с товарными вложениями в сутки. Планируется увеличить ее мощность до 500 тысяч почтовых отправлений.

В Петербурге также реализуется федеральный проект Почты России по открытию отделений нового формата. С 2017 года в городе работают три таких отделения. В этом году будут модернизированы еще более 40 почтовых офисов, сообщает пресс-служба губернатора.

Георгий Полтавченко поддержал идеи и предложения Почты России, в том числе проекты по созданию общественного культурного пространства в историческом здании Главпочтамта. Особое внимание было уделено проектам по модернизации логистического хаба и развитию компании «Почтовые технологии», которая должна перевести на новый IT-уровень все ключевые разработки почты. Губернатор подчеркнул, что город предоставляет ряд преференций предприятиям, создающим высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места.  

По итогам встречи было принято решение организовать рабочую группу, которая будет координировать вопросы, связанные с деятельностью Почты России в Санкт-Петербурге. Курировать это направление поручено вице-губернатору Константину Серову. В частности, будет проработана возможность проектирования помещений для новых отделений связи в новостройках на этапе планирования комплексной застройки города. Планируется взаимодействие и в подготовке высококвалифицированных кадров для новых проектов Почты России. Губернатор также дал поручение подготовить проект соглашения о сотрудничестве северной столицы и федерального почтового оператора.


Мы в популярных социальных сетях