25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко возглавил Совет директоров АО «ИТМО Хайпарк»

В Санкт-Петербурге в Университете ИТМО состоялось первое заседание Совета директоров АО «ИТМО Хайпарк». Новое акционерное общество будет заниматься реализацией проекта строительства инновационного центра в городе-спутнике Южный. В заседании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, президент Университета ИТМО Владимир Васильев, член Экономического совета Санкт-Петербурга Захар Смушкин.

Председателем Совета директоров АО "ИТМО Хайпарк" был единогласно избран Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба губернатора.

«В Санкт-Петербурге появится научный и образовательный центр нового поколения. Он призван решать задачи по развитию высоких технологий, которые поставил перед страной Президент России, и которые продиктованы самим временем. Для нашего города этот проект будет драйвером развития экономики в рамках петербургской Стратегии 2030 и важным шагом в градостроительной политике», - подчеркнул губернатор. Он отметил, что строительство хайпарка дает уникальную возможность объединить усилия федеральных и городских властей, бизнеса, науки, образования и новых отраслей, связанных с информационными технологиями. Губернатор напомнил, что впервые за много лет в Петербурге в ходе реализации проекта "ИТМО-Хайпарк" в одном месте будет создана вся инфраструктура, необходимая не только для работы, но и для проживания и отдыха. По словам Георгия Полтавченко, город-спутник "Южный" будет создаваться с использованием принципов и технологий "умного города" (smart-city), над концепцией которого сегодня вместе работают город и Университет ИТМО, а также инновационных разработок в сфере ЖКХ и городского  хозяйства.

Губернатор заявил, что на строительство хайпарка из городского бюджета в общей сложности будет выделено порядка 4,5 миллиарда рублей, которые пойдут на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Фактически АО "ИТМО Хайпарк" уже приступило к работе. По словам Георгия Полтавченко, с первых дней 2018 года начнется подготовка проекта планировки территории, а также - подготовка к проведению архитектурного конкурса. «Мы планируем сделать этот конкурс международным, чтобы привлечь лучших специалистов в области создания smart-city», -- сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что интерес к проекту уже проявили представители крупного бизнеса, в том числе потенциальные инвесторы, а также возможные участники хайпарка.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров напомнил, что в России уже действуют инновационные центры в подмосковном Сколково и в Татарстане, и выразил уверенность, что "самый лучший проект будет реализован здесь, в Петербурге". Министр сообщил, что федеральный центр внес в проект первые 320 млн рублей, а в ближайшие три года на проект "ИТМО-Хайпарк" запланировано федеральное финансирование в объеме 1 млрд рублей ежегодно.  Николай Никикфоров отметил уникальность Университета ИТМО для России и выразил уверенность, что огромный потенциал Университета сыграет решающую роль в оперативной и успешной реализации проекта Хайпарка. Кроме того, министр подчеркнул важность формирования инвестиционной привлекательности проекта: «Мы рассчитываем, что Петербург выполнит свои обязательства в том, что касается базовой инфраструктуры, но дальше этот проект должен развиваться в том числе и за счет частных средств».


Мы в популярных социальных сетях