24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко: В Петербурге число детей-сирот продолжает сокращаться

Губернатор Георгий Полтавченко провел заседание Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения. В заседании приняли участие вице-губернатор Анна Митянина, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, руководители профильных комитетов, представители научных и общественных организаций, средств массовой информации. Обсуждались вопросы информационного сопровождения семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Губернатор отметил, что помощь детям-сиротам – это приоритет для городского правительства и общественности. В Санкт-Петербурге создана система защиты прав и законных интересов сирот. Над этим работают органы опеки и попечительства, службы социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подключаются многие общественные организации. «За последние 5 лет число детей-сирот в Петербурге сократилось в 1,7 раза. И продолжает сокращаться. Растет число усыновленных детей и взятых под опеку и попечительство в приемные семьи. Ситуация такова, что мы уже закрываем детские дома», - сообщил губернатор. При этом есть проблема с семейным устройством детей старше 7-10 лет, братьев и сестер, особенных детей, инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора. 

В городе проводится системная работа по информированию петербуржцев о формах устройства детей на воспитание в семьи. Задействованы все ресурсы – наружная реклама, газеты, радио, телевидение, Интернет. Реализуется проект социальной рекламы «Ищу маму», медиапроект «Единая семья». В электронном периодическом издании «Петербургская семья», на сайте www.sirota-spb.ru, а также на сайтах органов опеки и попечительства размещается информация о петербургских сиротах, возможных формах устройства и условиях приема детей в семьи. С 2009 года подготовлено  и размещено 740 видеосюжетов. Сегодня 36% героев сюжетов уже живут в семьях. На телеканале «Петербург-5 канал» несколько лет выходит в эфир проект «День ангела». Благодаря программам, которые рассказывают о детях-сиротах, 57 воспитанников детских домов нашли приемных родителей. Большую работу проводят благотворительные фонды и НКО. В настоящее время формируется медиаплан на 2018 год по продвижению информационного сопровождения семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На заседании был озвучен ряд предложений о том, как усилить информационную поддержку. В частности, предлагается активнее размещать информацию в социальных сетях.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что проект устройства детей-сирот в семьи должен стать общегородским. «Необходимо создавать единую систему пропаганды традиционных семейных ценностей, привлекать внимание общества к проблеме сиротства», - сказал губернатор.


Мы в популярных социальных сетях