19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Константин Серов поздравил жителей Павловска с 240-летием города

12 декабря в «Павильоне Роз» Государственного музея-заповедника «Павловск» прошли торжества, посвященные 240-летию города. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Константин Серов, глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий, главы муниципальных образований, представители различных предприятий и организаций, почетные жители города Павловска.

В рамках концертной части было присвоено звание почетного жителя города Павловска Когановой Анне Бениаминовне, которая много лет работала директором школы №463, сообщает пресс-служба правительства.

«Павловск является неотъемлемой составляющей Пушкинского района - одного из крупнейших в Петербурге. Еще за долго до основания Северной столицы, на месте современного Павловска стояла крепость «Городок на Славянке». А это значит, что история данной территории неразрывно связана с историей не только нашего города, но и всей страны», отметил вице-губернатор Константин Серов. Он также подчеркнул важное значение города в туристической и культурной сфере.

«Архитектурные сооружения и памятники, расположенные в городе, прекрасные парковые комплексы и музеи, давно стали символами Северной столицы. С Павловском связаны имена таких выдающихся литераторов, как Николай Гоголь и Василий Жуковский. В разное время в городе работали Николай Карамзин и Осип Мандельштам», подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов.

12 декабря 1777 года 362 десятины земли по берегам Славянки, с лесными угодьями, пашнями, двумя небольшими деревнями со крестьянами Екатерина II пожаловала своему сыну, будущему императору Павлу. Эта дата считается датой основания Павловского села. 


Мы в популярных социальных сетях