19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин посетил стекольную компанию «Акма»

Вице-губернатор Игорь Албин 15 ноября выехал на производственную площадку ООО «Акма» (Грузовой проезд, д.23), где провел совещание по урегулированию имущественно-правовых вопросов, влияющих на перспективы развития стекольной компании.

В мероприятии приняли участие глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Валерий Сапожников, представители исполнительных органов государственной власти и некоммерческого партнерства «Содействие территориальному развитию промышленной зоны «Обухово».

Перед началом совещания генеральный директор ООО «Акма» Алексей Киндер провел гостей по территории предприятия и рассказал о его истории. Он подчеркнул, что компания развивается исключительно за счет собственных средств и лизинга оборудования. С 2004 года в развитие вложено около 2 млрд рублей. Численность сотрудников составляет от 700 до 1000 человек, в зависимости от сезонности и объема заказов. Здесь изготавливают порядка 200 видов стекла, суточная отгрузка в сезон достигает 4 тыс. кв.м.

В настоящее время предприятие расположено в границах трех земельных участков, часть территории используется им на условиях краткосрочной аренды у города, что не позволяет разместить объекты капитального строительства, необходимые для наращивания производственной мощности. Кроме того, рядом находятся участок демонтированной железной дороги, который не используется железнодорожниками, и пустующий земельный участок между железнодорожной веткой и полосой отвода КАД, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот.

Вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание участников совещания на то, что в лице ООО «Акма» город имеет надежного партнера на важных стройках: «Санкт-Петербург Арены», крытого катка в Стрельне, музея «Россия – моя история» и проблемных объектах долевого строительства жилья. Хорошая репутация компании – аргумент к тому, чтобы пойти ей навстречу в вопросах перспективного развития.

В настоящее время на основании распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре осуществляется подготовка изменений в проект планировки территории и проект межевания (в части территории, ограниченной Софийской ул., Грузовым пр., проектируемым проездом). Заказчиком изменений в ППТ является АО «Трест Промстроймонтаж-71». Игорь Албин поручил КГА согласовать интересы заказчика и компании «Акма» в разрабатываемой документации и далее поэтапно урегулировать земельно-правовые вопросы на территории возможного перспективного развития стекольной компании.

Он напомнил о поставленной Губернатором Санкт-Петербурга задаче поддерживать реальный сектор экономики города и отметил, что для более эффективных решений в сфере промышленности строительных материалов вслед за энергетической и транспортной сферой будет подготовлен межотраслевой баланс в стройиндустрии. Предприятия отрасли могут рассчитывать на поддержку города.

«Мы в этом году уточняли Генплан в части объектов транспортной инфраструктуры, в будущем году я вижу два направления: промзоны и зоны зеленых насаждений общего пользования. Это то, чему мы будем отдавать приоритет, та тема, которая сегодня нуждается в особом внимании городских властей», – сказал Игорь Албин.

По итогам выездного совещания на площадке КГА будет сформирована «дорожная карта» по решению земельно-правовых вопросов для перспективного развития стекольного производства в промзоне «Обухово», сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях