19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге стартовала Неделя науки - 2017

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого торжественно открылся Международный научный форум «Неделя науки – 2017». В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, ректор университета Андрей Рудской, председатель Совета Российского Фонда фундаментальных исследований Вячеслав Панченко, член Китайской академии инженерных наук Ксю Юшенг.

Приветствуя участников и гостей Недели науки, губернатор подчеркнул: «Форум создает единое информационное пространство, способствует продвижению новых идей, технологий и разработок, необходимых для построения умной экономики». Георгий Полтавченко также отметил, что в Петербурге действует уникальная система поддержки талантливой молодежи. Целый ряд городских целевых программ предусматривает на конкурсной основе выделение стипендий и субсидий для исследовательских проектов. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В ежегодных конкурсах активное участие принимают студенты, аспиранты, ученые и преподаватели университета Петра Великого.  В 2016 году победителями городских конкурсов и олимпиад стали 287 исследователей из политехнического университета – 19% от общего числа победителей. Разработки молодых ученых находят применение в экономике северной столицы, в таких проектах как «Умный город», «Фестиваль света», «Инноград науки и технологий».

Губернатор выразил уверенность, что форум привлечет молодежь к занятию наукой, позволит ускорить процесс превращения новых идей в конкретные проекты с хорошей рыночной перспективой, сообщает пресс-служба.


Мы в популярных социальных сетях