20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Николай Бондаренко проверил объекты благоустройства в Калининском районе

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко проверил выполнение работ по благоустройству дворов в Калининском районе. Инспекция была организована в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», основным требованием которого является участие жителей в выборе территорий для благоустройства и проектов для оформления общественных пространств.

В осмотре объектов благоустройства приняли участие глава администрации Калининского района Василий Пониделко, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин, заместитель главы администрации Калининского района Владимир Ростовский, начальник отдела благоустройства Калининского района Николай Платонов, глава МО Прометей Алексей Суворов, глава МО Академическое Игорь Пыжик, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок и представители СМИ.

Комиссия посетила три адреса: квартал № 44 (ул. Тимуровская; ул. Ушинского; Суздальский пр.; Светлановский пр.), внутриквартальный сквер на Светлановский пр., д. 75, квартал №  11 (пр. Науки; ул. С.Ковалевской; Северный пр., Гражданский пр. ).

Согласно докладу Алексея Суворова, в 2017 году МО Прометей проводил публичные обсуждения по формированию комфортной среды квартала 44. На встречах с жителями обсуждались вопросы по переносу детских площадок с тепловых сетей, формирование зон отдыха и создание новых пешеходных маршрутов. Затем силами администрации Калининского района, МО Прометей, ГКУ Жилищное агентство Калининского района  и  ООО «ЖКС № 1 Калининского района»  удалось комплексно выполнить работы по благоустройству квартала.  По некоторым объектам, как например Суздальский пр., д. 91, слушания пришлось проводить два раза и предоставлять на утверждение два предпроектных решения. Жители выбрали детский комплекс «Лондон».

Также жители охотно поддержали идею главы администрации Калининского района Василия Пониделко создать зоны дозированной ходьбы. Сейчас зона активно используются людьми пожилого возраста. Кроме этого, на территории скверов квартала 44 организованы бесплатные зоны WiFi. В настоящее время проводятся тестирования по объемам и скорости передачи информации. По словам Алексея Суворова, «зоны бесплатного интернет трафика особенно привлекают молодежь, и это придает дополнительный импульс развития этим зонам отдыха».

При публичных обсуждениях проекта оформления площадки на Светлановском пр., д. 75 жители высказали мнение о необходимости создания яркого интересного объекта. В результате на территории МО Академическое был разработан проект «Кремль». В настоящее время данный внутриквартальный сквер пользуется популярностью как у местных жителей, так и у учащихся местной школы.

Благодаря инициативе МО Академическое в 2017 году удалось в комплексе закончить благоустройство квартала 11. Согласно пожеланиям жителей, здесь выполнены работы по устройству новых пешеходных маршрутов, сообщает пресс-служба правительства. 

Николай Бондаренко остался доволен совместной работой Администрации, Жилищного агентства, муниципальных образований и управляющих компаний. Он также отметил, что «к реализации приоритетного проекта Санкт-Петербург был готов. В городе был наработан значительный опыт в реализации различных проектов в сфере благоустройства. Как пример, можно привести наш городской конкурс на лучшее благоустройство районов Санкт-Петербурга или конкурс по благоустройству в муниципальных образованиях. Вице-губернатор также сказал, что «в конструктивной работе с жителями нам помогла акция «Твой бюджет», которую в 2016 году вместе с администраций Василеостровского района провел Комитет финансов. Суть акции заключается в том, что из нескольких инициативных жителей была создана общественная комиссия, которая рассматривала предлагаемые горожанами и общественными организациями проекты благоустройства, эта же комиссия контролировала ход работ и определяла победителей в 2017 году». Сегодня эта акция уже реализуется в Московском и четырех центральных районах города.


Мы в популярных социальных сетях