19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Николай Бондаренко проверил выполнение теплоизоляции чердаков

На совещании в Жилищном комитете заместители глав администраций Центрального, Калининского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга доложили вице-губернатору Санкт-Петербурга о проверках чердаков и подвалов.

Ранее 13 сентября этого года Николай Бондаренко поручил районным администрациям совместно с Государственной жилищной инспекцией осмотреть за месяц не менее 10% жилищного фонда. Запущенное состояние чердаков и подвалов возмутило вице-губернатора после доклада заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Виктора Кабанова. 

В Красногвардейском районе из 1200 зданий силами администрации были обследованы 245 домов и Жилищной инспекцией 143 дома. В Калининском районе из 1509 домов были проверены 150 домов силами администрации и 207 домов Жилищной инспекцией, в Центральном районе из 2424 домов общими усилиями были обследованы 316 домов. Вице-губернатор отметил, что многие адреса в отчетах Жилищной инспекции и районов совпадают: «Если в следующих докладах хоть один адрес у разных проверяющих служб будет совпадать, проверка будет считаться недействительной. Ваша задача объединить усилия и проверить все дома в максимально короткие сроки, если минимум 10% проверит самостоятельно район, еще 10% Жилищная инспекция, еще 10% Жилищный комитет, вы сможете до начала февраля устранить все нарушения», - обратился Николай Бондаренко к присутствующим.

По данным Жилищной инспекции больше всего замечаний по содержанию подвалов и чердаков к Колпинскому, Петроградскому и Центральному районам. Лучше других содержат подвальные и чердачные помещения администрации Кронштадтского и Выборгского районов, сообщает пресс-служба правительства.

В рамках контроля за состоянием чердачных помещений города вице-губернатор заслушал доклад заместителя председателя Жилищного комитета Сергея Шарлаева о принятии мер по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений многоквартирных домом. В ноябре прошлого года Николай Бондаренко поручил управляющим организациям в рамках текущего ремонта в обязательном порядке провести работы по восстановлению утепления чердачных помещений, по утеплению верхних розливов центрального отопления в многоквартирных домах минеральной ватой (с защитой от влаги и механических повреждений) и выводу за пределы кровли флюгарок (канализационных вытяжек). Также управляющим организациям в рамках текущего ремонта поручили в обязательном порядке выполнить работы по восстановлению или расширению прикарнизных продухов в чердачных помещениях (при наличии технической возможности), для обеспечения надлежащего уровня воздухообмена. Контроль за выполнением работ осуществляли Жилищные агентства районов Санкт-Петербурга и Жилищный комитет.

В настоящее время теплоизоляция верхнего розлива системы теплоснабжения с применением минераловатных цилиндров из базальтового волокна, кашированных алюминиевой фольгой выполнена на 100% только в трех районах: в Калининском, Кронштадтском, Выборгском. В историческом центре – на 89% в Адмиралтейском районе, на 84% - в Центральном, на 71% - в Петроградском, на 50% в Василеостровском. Вывод канализационных вытяжек за пределы кровли полностью выполнен во всех районах, кроме Петроградского, Фрунзенского, Центрального. Теплоизоляция чердачного перекрытия выполнена во всех районах кроме Василеостровского, Калининского, Колпинского, Фрунзенского, Центрального.

«Я напоминаю вам, что все эти работы проводятся, чтобы избежать быстрого формирования наледи на кровлях, и чтобы у вас был запас времени для уборки снега с крыш. По каждому падению сосулек будем детально разбираться, как проводились работы по утеплению чердачных помещение, кто принимал эти работы, будьте готовы», - завершил свое выступление вице-губернатор.


Мы в популярных социальных сетях