25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В Мурманской области обсудили тарифы на электроэнергию для населения

В Мурманской области, по сравнению с соседними регионами коммунальные платежи довольно высокие. С 2013 года Правительство Мурманской области в лице регионального комитета по тарифному регулированию старается сдерживать их рост.

«Мурманская область – энергоизбыточный регион, и мы считаем, что это преимущество должно быть использовано в интересах граждан. В прошлом году мною было принято решение не применять в Мурманской области механизм социальной нормы потребления электроэнергии», – напомнила Марина Ковтун.


Ежегодно региональное правительство и комитет по тарифному регулированию обращаются в ФАС России за установлением минимального предельного уровня роста тарифов для жителей Мурманской области. Это предложение принимается ФАС уже третий год подряд. В этом году по итогам обращений в Управление регулирования электроэнергетики ФАС 12 октября согласована возможность установления региональным комитетом с 1 июля 2018 года тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему потребителей Мурманской области с ростом, не превышающим 1% (или 3 коп. за 1 кВтч), как это было в 2016 и 2017 годах.


Марина Ковтун подчеркнула, что такого низкого роста тарифов на электроэнергию для населения третий год подряд не наблюдается больше ни в одном субъекте Российской Федерации. Как в текущем году, так и в следующем тариф на электроэнергию для населения Мурманской области будет занимать 6 место по стране и оставаться самым низким в Северо-Западном федеральном округе.


Губернатор поручила Комитету по тарифному регулированию не позднее 20 декабря установить тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Мурманской области на 2018 год на уровне предельного минимального уровня, установленного ФАС России, с ростом с 1 июля 2018 года не более чем на 1%, а также закрепить эту хорошую тенденцию и сохранить ограничение роста тарифов для населения.


Мы в популярных социальных сетях