29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Минсельхоз РФ: АПК Ленинградской области – пример для регионов России

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов «сверил часы» с заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственномукомплексу Олегом Малащенко.

В ходе рабочей встречи были затронуты вопросы поддержки министерствомперспективных проектов развития агропромышленного комплекса региона.

Олег Малащенко представил первому замминистра программу развития регионального АПК, отметив, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 40 инвестиционных проектов на сумму свыше 50 млрд рублей. Среди них инвестиционные проекты по строительству завода по выращиванию шампиньонов мощностью 8 тыс. тонн продукции в год, тепличного комплекса общей площадью 60 га, расширению рыбоводных участков для производства 2 тыс. тонн форели в год, а также создание селекционно-генетических и оптово-распределительных центров.

Первый замминистра положительно оценил показатели региона и поддержал реализацию представленных инвестиционных проектов и обозначил важность развития АПК региона, так как Ленинградская область производит почти 40% сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа. 

Джамбулат Хатуов отметил, что Ленинградская область обладает всеми необходимыми ресурсами для наращивания производства тепличных овощей, а также развития молочного скотоводства, рыбоводства, строительства оптово-логистических центров. Стороны обсудили направления реализации инвестиционных проектов на территории области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

 «Сегодня Ленинградская область занимает первое место в России по продуктивности производства молока и яиц, третье - по объёму выращивания форели, четвёртое - по производству молока в сельхозорганизациях. Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов нашей страны», - сообщил Джамбулат Хатуов.

 




Мы в популярных социальных сетях