29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Георгий Полтавченко: Программа развития Кронштадта выполняется в срок

Губернатор Георгий Полтавченко провел сегодня выездное совещание в Кронштадтском районе, посвященное реализации программы развития Кронштадта как одного из туристических центров Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие вице-губернатор Константин Серов, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, руководители ряда отраслевых комитетов.

Губернатор ознакомился с ходом работ по благоустройству парков и скверов, созданию новых зеленых зон, ремонту дорог, реставрации памятников архитектуры.

В частности, на Цитадельской дороге завершены работы по устройству наружного освещения. Выполнены работы по очистке Обводного канала протяженностью более 3-х километров. Продолжается расчистка русла Кронверкского канала. До 2018 года планируется очистить от донных отложений и благоустроить прибрежную полосу на участке протяженностью 1,8 км. На улице Зосимова ведется плановая работа по созданию сквера в честь южнокорейского города-партнера Инчхон.

В 2015-2016 годах выполнены работы по реставрации чугунной ограды Летнего сада. Здесь также необходимо установить наружное освещение, отреставрировать грот и благоустроить территорию, воссоздав историческую планировку по архивным документам.

Также выполнены работы по капитальному ремонту сквера «Металлист», расположенного между улицами Лебедева, Аммермана, Петровской, сообщает пресс-служба губернатора.

По поручению губернатора отреставрирован еще один объект культурного наследия в самом центре Кронштадта – многоквартирный дом на улице Карла Маркса, 13. Здесь отремонтированы фасад и крыша.

В октябре планируется начать капитальный ремонт Докового моста через канал Петровского дока. Работы будут завершены до июля 2018 года – к Дню ВМФ и главному Военно-морскому параду, который теперь ежегодно будет проводиться в Кронштадте.

Прорабатывается вопрос по комплексной реконструкции Андреевской улицы. Здесь планируется создать пешеходную зону протяженностью 175 метров – от Дома-музея Иоанна Кронштадтского до часовни, установленной на месте Андреевского собора, а также отремонтировать жилые дома, инженерные сети и дороги, благоустроить дворы, установить художественную подсветку зданий.

Кроме того, рассматривается вопрос о финансировании реставрации фасада и ограды Владимирского собора.

Также обсуждались сроки возобновления капитального ремонта зданий Кронштадтского лицея. Этот объект культурного наследия начинали ремонтировать 10 лет назад, но затем работы были приостановлены. Сейчас здания законсервированы и отключены от энергоснабжения.


Мы в популярных социальных сетях