29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Мурманской области дефицит кадров составляет 347 врачей

Сегодня, в рамках заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин доложил о состоянии дел в сфере обеспечения медицинскими кадрами. Данный вопрос поднимался на прошлом заседании Ассоциации.

Глава ведомства сообщил: сегодня дефицит кадров в регионе составляет 347 врачей. Валерий Перетрухин отметил, что с 2017 года прекращена подготовка врачей по программам интернатуры, то есть уже в следующем году на работу в медорганизации будут трудоустраиваться только те врачи, которых может привлечь не только возможность получить необходимый профессиональный опыт, но и меры социальной поддержки.

В регионе предусмотрены такие меры – например, ежемесячные стипендии обучающимся в ординатуре, принято решение об увеличении размера единовременных денежных выплат врачам и фельдшерам до 500 и 300 тыс. рублей соответственно, об установлении ежеквартальных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Министр подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют возможности предоставить субсидии муниципальным образованиям на покупку служебного жилья, и этот вопрос надо прорабатывать на местном уровне.


Мы в популярных социальных сетях