20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В Смольном обсудили итоги летней оздоровительной кампании

2 октября в Смольном состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга. Под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова члены комиссии обсудили итоги летней оздоровительной кампании и планы на осенне-зимний сезон.

В работе комиссии участвовали председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, руководитель Управления Роспотребназдора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, руководитель Управления Роспотребназдора по Ленинградской области Ольга Историк, заместитель председателя Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, представители МЧС, правоохранительных органов и всех ведомств, участвующих в организации отдыха и обеспечении безопасности детей.

Вице-губернатор Владимир Кириллов поблагодарил членов комиссии за работу, обратил внимание на то, что кампания прошла без серьёзных нарушений и происшествий, а также отметил, что опыт Санкт-Петербурга по организации летнего оздоровительного отдыха получил высокую оценку на федеральном уровне.

«Этим летом в оздоровительных лагерях, в которых отдыхали юные петербуржцы, прошло много контрольных мероприятий. В выездных проверках и совещаниях активное участие принимали члены межведомственной комиссии. Мы исходили из твердого убеждения, что меры необходимо принимать превентивно, не дожидаясь проблемных ситуаций. Благодаря этому кампания была организована на высоком уровне», подчеркнула председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Как сообщила начальник отдела отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Юлия Короткова в преддверии лета Комитетом был утвержден реестр организаций отдыха и оздоровления, в который включены 325 учреждений, принимающих на отдых детей Санкт-Петербурга. Среди них 167 лагерей с дневным пребыванием, 91 загородный лагерь различных форм собственности для детей школьного возраста, расположенный на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 22 лагеря в Республике Крым, 35 лагерей в Краснодарском крае, 10 лагерей на территории других субъектов Российской Федерации. Кроме того, 46 загородных баз дошкольных учреждений принимали на отдых маленьких петербуржцев.

Все лагеря, включенные в реестр, соответствовали требованиям действующего законодательства, имели разрешительные документы. Всего за летний период в лагерях, входящих в Реестр, отдохнули более 124 тысяч детей льготных категорий, сообщает пресс-служба комитета по образованию.

Особое внимание в период летней кампании 2017 году уделялось организации и проведению нестационарных мероприятий. Региональной особенностью этого вида отдыха является то, что в походы различной степени сложности ходят только подготовленные группы детей в рамках продолжения программы дополнительного образования в сфере туристско-краеведческой деятельности. Подготовка руководителей нестационарных мероприятий осуществлялась городским опорным центром по туристской работе со школьниками – Станцией юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» по дополнительной профессиональной программе «Школа инструкторов туризма». Все туристские группы проходили проверку: водного снаряжения; навыков владения обучающимися техникой водного туризма; знаний техники безопасности на воде. Все группы ставились на учет в поисково-спасательные подразделения МЧС РФ по районам совершения мероприятий.

По данным Региональной маршрутно-квалификационной комиссии Санкт-Петербурга на период май-сентябрь 2017 года образовательными организациями города проведено 552 мероприятия по нестационарному отдыху учащихся с общим числом участвующих детей 10705 человек.


Мы в популярных социальных сетях