29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге обсуждают перспективы развития «умных городов»

В Мраморном дворце стартовал III Международный форум пространственного развития «Гармония многогранности». Он организован по инициативе Университета ИТМО при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Форум объединил ученых, специалистов в области управления мегаполисами, экспертов по вопросам инноваций из России и других стран, представителей власти и общественности.

Приветствуя участников форума, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что главной темой предстоящих дискуссий станут новые управленческие решения, применение цифровых технологий и развитие диалога власти и общества в создании «умных городов», сообщает пресс-служба губернатора.

«В Петербурге мы объединили силы власти, бизнеса и экспертного сообщества для разработки проекта CityNet — цифровой платформы «умного города». Нас интересует опыт коллег из других стран, которые уже сумели получить конкретные результаты от внедрения элементов «умного города» – добились улучшения экономических показателей, повышение качества жизни людей», - сказал Георгий Полтавченко.

В выступлении на пленарной дискуссии «Смарт города России 2035» губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург сегодня является одним из лидеров России по росту ВРП. В 2016 году на 12,4% выросли инвестиции в экономику города. В основной капитал предприятий привлечены рекордные 582,3 млрд рублей. Георгий Полтавченко также отметил, что в апреле текущего года в нашем городе стартовала программа «Умный Санкт-Петербург», которую правительство города реализует в сотрудничестве с Университетом ИТМО. Отдельные элементы программы уже функционируют, в том числе предоставляются государственные услуги в электронном виде через МФЦ. Для оперативного взаимодействия жителей города с органами власти создан портал «Наш Санкт-Петербург». Также работает система «Безопасный город», создан и пополняется Реестр проектов, идей и задач "Умного города". Он включает уже более 100 полезных инициатив, выдвинутых петербуржцами, государственными и коммерческими структурами, общественными объединениями. Кроме того, как сообщил Георгий Полтавченко в ходе дискуссии, для привлечения молодежи к программе «Умный город» правительством Санкт-Петербурга принято решение о создании центра подготовки детей в области информационных технологий.


Мы в популярных социальных сетях